Киевское «Динамо» с трудом обыграло «Кривбасс» и за четыре миллиона евро приобрело у «Интернасьоналя» бразильского защитника Данило Силву

0:00 2 березня 2010
На следующий день после неудачи «Металлиста» во Львове Мирон Маркевич уже в качестве наставника сборной Украины побывал на игре в Днепропетровске

18-й тур

«Динамо» (Киев) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 1:0 (Вукоевич, 70). Молодежные составы — 1:0.

«Шахтер» (Донецк) — «Ворскла» (Полтава) — 1:0 (Жадсон, 45+3). На 88-й минуте удален Матвеев (»Ворскла»). Молодежные составы — 2:3.

«Карпаты» (Львов) — «Металлист» (Харьков) — 2:1 (Ощипко, 18, с пенальти, Голодюк, 54 — Коэльо, 11). На 64-й минуте удален Эдмар (»Металлист»). Молодежные составы — 1:2.

«Закарпатье» (Ужгород) — «Металлург» (Донецк) — 0:1 (Мгуни, 43). Молодежные составы — 1:1.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Заря» (Луганск) — 2:2 (Коноплянка, 34, Гоменюк, 65 — Скоба, 52, Лазарович, 90+2). Молодежные составы — 2:1.

«Металлург» (Запорожье) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 2:0 (Кривцов, 36, Алози, 47). Молодежные составы — 1:1.

«Черноморец» (Одесса) — «Таврия» (Симферополь) — 2:0 (Гришко, 75, Сауседо, 90+1). На 5-й минуте удален Старцев (»Таврия»). Молодежные составы — 2:1.

«Оболонь» (Киев) — «Арсенал» (Киев) — 0:0. Молодежные составы — 1:2.

Сразу четыре тренерских дебюта состоялось в первом после зимнего перерыва туре чемпионата Украины. Причем команды нового «рулевого» «Оболони» Сергея Ковальца и наставника «Арсенала» Вячеслава Грозного сошлись в очной дуэли. В итоге столичное дерби завершилось нулевой ничьей, первой для «пивоваров» в текущем сезоне.

Куда дороже добытое в Днепропетровске очко для нового главного тренера «Зари» Анатолия Чанцева, ведь луганчане смогли уйти от поражения на 92-й(!) минуте встречи. Кстати, на трибунах «Днепр-Арены» присутствовал главный тренер сборной Украины Мирон Маркевич, внимательно наблюдавший за действиями кандидатов в национальную команду.

Мог сотворить сенсацию и «Кривбасс», который совсем недавно возглавил Юрий Максимов. Правда, во время поединка со своими бывшими одноклубниками по «Динамо» наставник криворожан непосредственно не руководил действиями своих подопечных, наблюдая за игрой с трибуны (бывший клуб Максимова — «Оболонь» — до сих пор требует от «Кривбасса» за переход тренера денежную компенсацию). В любом случае, гости сражались достойно и на 90-й минуте едва не вырвали ничью: после грубейшей ошибки Александра Шовковского Юрий Штурко наносил удар, казалось, по пустым воротам, но в последний момент на пути мяча встал бразильский защитник киевлян Леандро Алмейда.

Кстати, на следующий день после победы «Динамо» подписало контракт с 23-летним защитником бразильского «Интернасьоналя» Данило Силвой. Сумма трансфера футболиста с итальянскими корнями (у его брата тоже вполне украинское имя — Денис) составила четыре миллиона евро. До переезда в Киев, кроме трех бразильских клубов, Данило на протяжении семи месяцев играл в США за клуб «Нью-Йорк Ред Буллз».

Нелегко дались три очка в дуэли с «Ворсклой» донецкому «Шахтеру». Причем и во время этой встречи наставник гостей вынужден был сидеть на трибунах: главный тренер «Ворсклы» Николай Павлов отбывал дисквалификацию. Полтавчане за 90 минут попили немало крови у подавленного еврокубковой неудачей соперника, но «Шахтер» на жилах все же вырвал три очка. Судьбу поединка в самом конце первого тайма решил мастерский удар со штрафного в исполнении бразильца Жадсона.

Поразив ворота «Карпат» уже на 11-й минуте, один из лидеров «Металлиста» Джексон Коэльо наверняка надеялся, что свой день рождения встретит в приподнятом настроении (в воскресенье бразильцу исполнилось 24 года). Но у подопечных Олега Кононова на сей счет было иное мнение. Благодаря голам Игоря Ощипко и Олега Голодюка львовяне вышли вперед, а после удаления с поля харьковчанина Эдмара довели дело до уверенной победы.

— Сегодня много ошибались обе команды, — сказал после матча главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.  — «Карпаты» — немного меньше, потому и выиграли. Можно сказать, что практически все футболисты, возможно, кроме Джексона, не оправдали моих надежд. Очень слабо сыграли и Девич, и Рыкун. Наверное, результат по игре. Сейчас основное — приехать домой, разобраться в этом и двигаться вперед.

К слову, «Металлист» на полгода отдал в аренду польской «Яггелонии» из Белостока 26-летнего полузащитника Марцина Буркхардта, не сумевшего застолбить за собой место в основном составе команды.

Очень уж дорогой ценой далась лондонскому «Арсеналу» гостевая победа в чемпионате Англии на поле «Сток Сити» (3:1). В одном из эпизодов после столкновения с соперником тяжелую травму — двойной перелом ноги — получил 19-летний полузащитник Арон Рэмси (телережиссеры даже не решились показать видеоповтор произошедшего на поле). Валлиец был срочно прооперирован и, по прогнозам врачей, пропустит от шести до девяти месяцев. В свою очередь, лидер премьер-лиги — «Челси» — неожиданно на родном стадионе уступил «Манчестер Сити» — 2:4.

«Манчестер Юнайтед», обыграв в финале «Астон Виллу» — 2:1, завоевал первый в сезоне приз — Кубок английской лиги (33-й трофей в звездной карьере наставника манкунианцев сэра Алекса Фергюсона!).

Положение лидеров: 1. «Челси» — 61 очко (28 матчей); 2. «МЮ» — 60 (28); 3. «Арсенал» — 58 (28); 4. «Тоттенхэм» — 49 (28); 5. «Манчестер Сити» — 49 (27).

За день до поединка чемпионата Германии с «Гамбургом» футбольный клуб «Бавария» отметил свое 110-летие. И, понятное дело, подопечные Луи ван Галя горели желанием преподнести к юбилею подарок и себе, и своим болельщикам. В итоге мюнхенцы таки вырвали победу благодаря точному удару незадолго до конца встречи француза Франка Рибери — 1:0. Разделил успех с одноклубниками и Анатолий Тимощук, вышедший на замену на 89-й минуте. А вот конкурент «Баварии» — «Байер» — в минувшие выходные установил новый рекорд бундеслиги: 24(!) матча подряд без поражений. Правда, это событие не очень обрадовало леверкузенцев, поскольку на родной «Бай-Арене» они не смогли справиться с соседями из «Кельна» — 0:0. По-прежнему мечтает о «золоте» и «Шальке», обыгравший в рурском дерби дортмундскую «Боруссию» — 2:1.

Положение лидеров: 1. «Бавария» — 52 очка (24 матча); 2. «Байер» — 50 (24); 3. «Шальке» — 48 (24); 4. «Гамбург» — 40 (24).

После Нового года все тяжелее даются победы в чемпионате Испании «Барселоне». Вот и в домашней дуэли с «Малагой» каталонцы смогли вырвать три очка лишь на 84-й минуте благодаря точному удару Лионеля Месси — 2:1 (Дмитрий Чигринский снова не играл). Другое дело «Реал»: безоговорочный успех мадридцев — 5:1 — на поле «Тенерифе». Надо отметить, что последний мяч в составе Королевского клуба провел именитый Рауль, что позволило ему с 227 точными ударами в споре лучших бомбардиров за всю историю «Реала» настичь легендарного Альфредо Ди Стефано. Этот звездный дуэт превосходят только двое: Уго Санчес с 234 голами и Тельмо Сарра с 251-м.

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 61 очко (24 матча); 2. «Реал» — 59 (24); 3. «Валенсия» — 46 (24); 4. «Севилья» — 43 (24).