ПОИСК
Спорт

«Конечно, итог Олимпиады для нас — не ахти. Возможно, даже провальный», —

0:00 2 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
заявил министр спорта Юрий Павленко после завершения Игр-2010, на которых лучшим результатом украинцев стало пятое место биатлониста Андрея Дериземли

В Ванкувере прошла официальная церемония закрытия XXI зимней Олимпиады. Олимпийский флаг был передан мэру Сочи, где в 2014 году пройдут следующие зимние Игры.

В Канаде за медали боролись 2,5 тысячи спортсменов из 82 стран мира. Представители 28 держав поднимались на олимпийский пьедестал почета. К сожалению, украинских спортсменов (в Ванкувер их поехало 47) среди этих счастливчиков не было. Перед началом Игр спортивные функционеры заявляли о шансах на медали в биатлоне, фристайле, санном спорте, лыжных гонках и в фигурном катании. В Ванкувере уроженка города Обухов (Киевская область) Алена Савченко таки завоевала олимпийскую «бронзу». Но только для своей новой родины — Германии. Из-за отсутствия денег на подготовку и надлежащей спортивной базы в 2005 году Савченко была вынуждена покинуть Украину и переехать в Германию…

Кстати, на подготовку олимпийской сборной только в прошлом году был потрачен 21 миллион гривен. Лучшим результатом в Ванкувере стало пятое место биатлониста Андрея Дериземли. Шестой финишировала в эстафете женская биатлонная сборная (Елена Пидгрушная, Оксана Хвостенко, Валя и Вита Семеренко). На восьмом месте закончили соревнования спортивных пар Татьяна Волосожар и Станислав Морозов, биатлонистка Оксана Хвостенко и мужская сборная в биатлонной эстафете (Александр Биланенко, Андрей Дериземля, Вячеслав Деркач, Сергей Седнев). Девятой в Ванкувере была лыжница Валентина Шевченко. Десятое место — у биатлониста Сергея Седнева.

«Конечно, итог Олимпиады для нас — не ахти. Возможно, даже провальный», — заявил министр спорта Юрий Павленко. Неужели министр еще сомневается по поводу нашего провала на Олимпиаде? Павленко также не исключает, что после того, как министерство сделает выводы, будут проведены кадровые изменения.

РЕКЛАМА

На Играх-2010 сборная Канады установила абсолютный рекорд по числу золотых медалей, завоеванных представителями одной страны на зимних Олимпийских играх. На счету представителей Страны кленового листа 14 наград высшего достоинства. Прежний рекорд — 13 золотых медалей — принадлежал сборным СССР (Инсбрук-76) и Норвегии (Солт-Лейк-Сити-2002).

Всего же канадцы положили в свою копилку 26 медалей: 14 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых. На счету немецкой сборной 30 наград: 10-13-7, американцы выиграли 37 олимпийских медалей: 9-15-13.

РЕКЛАМА

Последнее «золото» в свою копилку положили канадские хоккеисты. В финале олимпийского хоккейного турнира совершенно закономерно сошлись сборные США и Канады. Американцы, выигравшие все матчи, в полуфинале разгромили финнов — 6:1, канадцы в непростом поединке переиграли команду Словакии — 3:2.

Счет в матче открыли хозяева льда: на 13-й минуте свою первую шайбу на турнире провел 21-летний Джонатан Тэйвс (до этого в активе молодого дарования было семь результативных передач). В середине второго периода Кори Перри увеличил счет. Спустя пять минут Райан Кеслер отквитал одну шайбу, а за 24 секунды до финальной сирены Райан Паризе перевел игру в овертайм. На восьмой минуте четвертого периода победу канадцам принес точный бросок вовсе не блиставшего в ходе всего турнира лидера «кленовых листьев» Синди Кросби.

РЕКЛАМА

Сборная Канады выиграла Олимпиаду в восьмой раз в своей истории. По количеству золотых медалей родоначальники хоккея сравнялись с россиянами, которые стали правопреемниками выдающихся успехов сборных СССР и СНГ. Таким образом, канадцы прервали печальную традицию хозяев Олимпиад, ровно 30 лет не побеждавших на хоккейных турнирах. В поединке за «бронзу» серебряный призер игр в Турине — сборная Финляндии — переиграла словаков — 5:3.

Перед решающим поединком президент США Барак Обама поспорил с премьер-министром Канады Стивеном Харпером на ящик пива. Каждый ставил на победу своей команды. Теперь Обаме придется раскошелиться на 43 доллара 20 центов — ровно столько стоит 24 бутылки проспоренного американским лидером канадского пива «Молсон».

Самыми титулованными на этой зимней Олимпиаде стали норвежка Марит Бьорген (лыжные гонки) и китаянка Ван Мэн (шорт-трек), завоевавшие по три золотые медали. По общему числу завоеванных медалей лидером является норвежский лыжник Петтер Нортуг, на счету которого четыре медали — два «золота», «серебро» и «бронза». У женщин лыжница Марит Бьорген стала лучшей с пятью медалями — тремя золотыми, серебряной и бронзовой. Она не смогла повторить рекорд советской конькобежки Лидии Скобликовой, завоевавшей на одних Играх четыре «золота».

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів