ПОИСК
Життєві історії

«Сыночек был еще теплый. Я обхватила его, попыталась приподнять, чтобы вызволить из петли. Но он не дышал»

0:00 2 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
На Виннитчине 13-летний школьник покончил жизнь самоубийством после того, как узнал, что его подозревают в краже драгоценностей у соседки

«Этого не может быть, это злой и глупый розыгрыш», — не верили в самоубийство 13-летнего Виталика Слободяна его друзья и одноклассники. А как же можно было поверить, если накануне целый день вместе гуляли, играли в любимые «стрелялки» и «догонялки» на компьютере, договорились, что и завтра встретятся. Ничего странного в поведении Виталика никто не заметил. Самоубийство с виду неунывающего и уверенного в себе, а на самом деле очень ранимого и, похоже, разуверившегося в поддержке взрослых подростка остается тайной. Хоть его родные уверены, что на этот шаг он решился из-за сильного потрясения…

«Зачем же Виталику чужое золото? У него была своя золотая цепочка с кулончиком-черепашкой»

 — Поздно вечером мне позвонила моя мама и взволнованным голосом сообщила, что пришла соседка и устроила скандал: пропало все ее золото, и в этой краже она подозревает моего старшего сына Виталика, — смахивая слезу, рассказывает 33-летняя жительница села Бджильна Тепликского района Винницкой области Светлана Николишина, местный предприниматель.  — Несмотря на позднее время, я тут же поспешила к родителям, которые живут в райцентре. Была уверена: Виталик — не вор. Сын подтвердил, что никакого золота, спрятанного в косметичке, в выдвижном ящике компьютерного стола своего приятеля Игоря, он не видел и не брал. Несмотря на это, соседка упрашивала его признаться, что это именно он украл ее золото. А ее сын Игорь, приятель Виталика, утверждал, что, кроме Виталика, у них дома был еще один мальчик, но он хороший и унести золото не мог. Я не выдержала: Виталик, значит, плохой? Если растет без отца, значит, его можно унизить и оскорбить? Указав на дверь соседке и ее сыну, я заявила, что никому не позволю обижать своего ребенка. В ответ услышала, дескать, если мы не отдадим пропавшее золото, то будем иметь дело с милицией. Я обрадовалась и добавила: вот милиция во всем и разберется. Они ушли, а я попыталась успокоить плачущего сына, повторявшего, что он не брал золота, оно ему ни к чему. Даже поклялся в этом. Как только сын немного успокоился, я подошла к этой теме с другой стороны. Дескать, верю, что ты честный мальчик, чужого не возьмешь. Но, может быть, что-то знаешь о краже или видел в этом доме кого-либо из мальчиков или взрослых? Виталик вспомнил всех, кто заходил к Игорю играть на компьютере.

 — Удивляюсь, как можно обвинять человека в краже, ведь никто не схватил его за руку на месте преступления! — сокрушается бабушка Виталика Галина Ивановна.  — А внучок никогда чужого не брал. Вот летом мобильный телефон на улице нашел, полдня с ним носился, а как только потерявший его владелец позвонил и попросил Витальку вернуть ему мобильный, тут же побежал к нему. Еще так радовался — дядя конфетами угостил и спасибо сказал за возвращенный мобильник. Зачем ему чужой мобильник, ведь у него свой есть! И золото ему чужое совершенно не нужно. Светлана подарила ему на день рождения цепочку с таким забавным кулончиком-черепашкой. Виталик с малых лет был приучен к труду, хорошо знал, как тяжело зарабатывается каждая копейка. Идет домой со школы — по дороге забежит к нам с дедом, поинтересуется, не надо ли водички из колодца принести или на огороде помочь. И матери своей помогал, понимал, что нелегко ей одной поднимать их вдвоем с младшим братишкой Максимкой. Чувствовал себя ответственным за него после того, как родители расстались.

Тринадцать лет — трудный возраст, вздыхают близкие. Пытались ничего не проглядеть, не пропустить, хотя учителя, бывало, жаловались, что Виталик дерзит, сбегает с уроков, не готовит домашние задания. Зато ведь и много хорошего было. Виталик увлекался спортом. О его достижениях в греко- римской борьбе свидетельствуют многочисленные медали и похвальные грамоты. Физкультура была его любимым школьным предметом. А что по другим предметам особыми успехами не отличался, так ни бабушка, ни мама никогда за это его не ругали. Считали: учится, как может. Тем более что заметили: после резких слов и нравоучений парнишка замыкался в себе, ни с кем не разговаривал. Именно поэтому в эти тяжелые для всей семьи дни Светлана постоянно твердила сыну: она верит, что он не виноват. Женщина говорит, что пыталась быть с сыном откровенной, но ее не покидало чувство тревоги, Виталик все больше отдалялся.

РЕКЛАМА

 — В тот день утром Виталька, проснувшись, стал быстро одеваться, — продолжает Светлана.  — Я напомнила ему, что спешить некуда, в школе как раз объявили очередной карантин. А сын сказал, что накануне договорился с приятелями поиграть в школе на компьютере. Кому-то позвонил, быстро позавтракал и, пообещав вернуться через час-другой, побежал. Я ждала его почти целый день — так сердце разболелось! Как раз в аптеку собралась за валидолом, а он на пороге. Спрашиваю: «Где же ты так долго был, Виталик?» А он как бы мимоходом: «На компьютерах!» Попросила его больше никуда из дому не уходить, сказала, что съезжу в аптеку и скоро вернусь.

Принесла сыночкам по пачке сока и йогурта. Но старшенького так и не дозвалась. Как вдруг на глаза попалась записка у глобуса на листике из школьной тетради: «Мама я нiчого не брав… Я тебе дуже любив… Тобi буде хорошо iз Максимом». Я бросилась в сад. Там на алыче висел Виталька. Туго затянутый телевизионный кабель на шее, который несколько лет лежал в шкафу, обледеневшая табуретка под ножками… Сын был еще теплый. Я обхватила его, попыталась приподнять, чтобы вызволить из петли. Но он не дышал. Позвала на помощь соседей. Вскоре прибежал мой знакомый, перерезал кабель, и я стала делать сыну искусственное дыхание. Спасти Витальку, увы, уже было невозможно. Это все происходило на глазах у восьмилетнего Максимки. Он рассказал, что вместе они немного посмотрели кино по телевизору, а затем Виталик побежал во двор. Я знаю, сын не выдержал позора и жутких обвинений. Наверное, ему казалось, что из-за подозрений в краже и учителя, и милиционеры, и вообще все вокруг видят в нем вора…

РЕКЛАМА

«Мальчик был из тех детей, которых все время надо подбадривать и хвалить»

 — Можно понять убитую горем мать, которая хочет разобраться, что же подвигло сына на такое, — печально замечает директор Тепликской средней общеобразовательной школы № 2 Василий Малена.  — Но несправедливо обвинять в произошедшем учителей, милиционеров и кого-либо другого. Ведь такие эмоциональные и легкоранимые дети, как Виталик, оказавшись в трудной ситуации, ждут взаимопонимания и поддержки от самых близких людей. К сожалению, сосредоточившись на своих переживаниях, Виталик, очевидно, этой поддержки так и не дождался.

Знаете, у нас в школе часто пропадают учебники, тетради, ручки, мобильные телефоны. В таких ситуациях я обычно очень осторожно прошу детей повнимательнее изучить содержимое своих портфелей, проверить карманы. Прошу обратить внимание, может, кто-то из них ошибся, перепутал свое с пропавшими вещами. И обычно виновник находится быстро. Когда в школу пришли два милиционера, чтобы расспросить ребят о пропавшем золоте, я, забежав в методкабинет и заметив, что Виталик выглядит очень огорченным, постарался поддержать паренька. Заверил милиционеров, что он не может быть причастен к расследуемому преступлению. Виталик из тех детей, которых все время надо хвалить, подбадривать. Наверное, для него самые невинные вопросы, связанные с кражей, стали ужасным ударом. Видимо, никому не удалось смягчить эту ситуацию, вселить в него уверенность, что все будет хорошо. Как-то осенью мы разбирали старый школьный спортзал, и я попросил восьмиклассников перенести доски. Дети хорошо потрудились, а Виталик особенно. Ему первому я пожал руку, поблагодарил за помощь. Как он тогда обрадовался, что его заметили, назвали лучшим!

РЕКЛАМА

… По дороге к кладбищу траурная процессия на несколько минут остановилась у школы. В память об ученике, ушедшем из школы навсегда, прозвенели три прощальных школьных звонка. Родители Виталькиных одноклассников, вместе со своими детьми провожавшие мальчика в последний путь, крепко держали их за руки. Трагедия сплотила родителей и детей, напомнила о необходимости заботиться друг о друге, об истинных жизненных ценностях — любви, уважении.

Могилка Виталика — рядом с могилкой сестренки Маринки, которая десяти месяцев от роду ушла из жизни, заболев менингитом, и его дяди, старшего брата Светланы.

- Я так ждала, что на церемонии прощания с Виталиком хоть кто-нибудь из учителей скажет о сыне доброе слово, но не услышала, — плачет мать.  — Уверена, сынок не выдержал психологического давления со стороны учителей и милиционеров. Ведь в пятницу в присутствии учительницы правоохранители опрашивали сына в школе, а в понедельник нас с ним вызвали в райотдел. Мне самой становилось не по себе, когда милиционеры требовали у сына: «Говори правду! Правду!» Снимали отпечатки пальцев и грозились отправить их в Винницу, а там, дескать, быстро найдут виновника преступления. В общем, запугали ребенка.

После общения с милиционерами Виталик сказал мне, что зря когда-то мечтал стать милиционером — теперь уже точно не хочет. А еще мы встретили мальчика, не раз бывавшего в том доме, из которого пропало золото. Он сообщил, что в милицию его не вызывали. После этого Виталик совершенно замкнулся в себе, лишь твердил, что не собирается отвечать за чьи-то грехи…

В местном райотделе милиции очень удивились, узнав, что Светлана Николишина в беседе с журналистами обвинила правоохранителей в смерти сына. Ведь ни в райотдел, ни в прокуратуру женщина с подобными заявлениями не обращалась. А два опытных сотрудника — один из криминальной милиции по делам детей, другой — оперуполномоченный уголовного розыска, дескать, просто побеседовали с мальчишкой, собирая материалы о краже. Беседовали по душам, без протокола. Расспрашивали паренька, зачем ходил к своему приятелю Игорю, когда последний раз был у него, кого еще видел в этом доме. Мальчик не хотел отвечать на поставленные вопросы, лишь один раз уныло выдохнул: «Я не брал». Милиционеры попросили его: если он все же что-то вспомнит о краже, пусть обязательно расскажет об этом своей матери. И разъяснили, что все равно Виталий не понесет никакого наказания, ведь он несовершеннолетний.

 — После того как один из сотрудников, беседовавший с мальчиком, зашел ко мне с Виталием и его мамой, я заметил, что подросток очень напуган и подавлен, — рассказывает начальник Тепликского райотдела милиции полковник Николай Сохацкий.  — Именно поэтому, беседуя с матерью, я посоветовал ей ни в коем случае не ругать сына. В райотделе мы общались всего несколько минут. Женщина сказала, что спешит, обещала прийти завтра. Но запланированная на завтра встреча не состоялась — весь личный состав был задействован на раскрытии разбойного нападения. Прошло более двух суток после нашей встречи с Виталием и его мамой. Разве можно утверждать, что он повесился после допроса в милиции, как это уже поспешили заявить некоторые СМИ?

Причем никто из наших сотрудников, беседуя с ребенком, не утверждал, что кражу совершил именно он. В то время уголовное дело еще не было возбуждено, с мальчиком беседовали как со свидетелем. Никаких юридических последствий это общение не имело. И отпечатки пальцев у него не было оснований брать, мы и не брали. Тем более что они ничего бы нам не дали — на косметичке, из которой исчезло золото, зафиксирован фрагмент пальцев, непригодный для идентификации. По факту кражи золота — а это кольца, цепочки и другие изделия весом всего 43,3 грамма и стоимостью 12 тысяч 500 гривен — уже возбуждено уголовное дело. Отрабатываются разные версии, в том числе и та, что в дом мог проникнуть посторонний, подобравший ключ к входной двери.

К слову, служебным расследованием, проведенным в Главном управлении МВД Украины в Винницкой области, установлено, что во время доследственной проверки и сбора материалов для раскрытия преступления сотрудники Тепликского райотдела не допустили превышения служебных полномочий. В их действиях не усматривается признаков жестокого обращения, шантажа, принуждения к противоправным действиям или унижения человеческого достоинства покончившего с собой подростка. То есть всего, что предусматривает статья Уголовного кодекса Украины о доведении до самоубийства. Именно на этом настаивает и прокурор района Александр Долецкий, хотя окончательная точка в проводимом прокуратурой расследовании еще не поставлена.

Светлана Николишина уже перевела младшего сынишку Максимку в другую школу. Мама надеется, что там ему будет легче избавиться от тягостных воспоминаний — он перестанет ждать старшего брата, обычно прибегавшего к нему на перемене. И дом в Бджильной Светлана планирует продать, потихоньку перевозит мебель к родителям в Теплик. Родные очень обеспокоены, что Максимка, обычно такой веселый и непоседливый, за эти несколько дней превратился в угрюмого мальчугана с печальными и мокрыми от слез глазами. «Пока, мама, я тебя любил! С Максимом тебе будет хорошо», — как завещание, повторяет женщина слова из предсмертной записки Виталика.

1134

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів