ПОИСК
Політика

Президент считает, что корпорация, которую возглавляла юлия тимошенко, обязана погасить свои долги перед минобороны россии

0:00 18 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Украина крайне заинтересована в расширении связей с Россией, и сегодня есть все возможности «не только наверстать упущенное», а и поднять планку двустороннего сотрудничества, заявил Президент Леонид Кучма на встрече с представителями российского и украинского союзов промышленников и предпринимателей. Выразив удовлетворение встречами с президентом России Владимиром Путиным в Киеве и Прохоровке (Белгородская область), Л. Кучма еще раз напомнил, что перспектива украинско-российских отношений -- «не в создании препятствий и их последующем преодолении, а в создании нормальных условий для сотрудничества». Поэтому нужно «совместными усилиями как можно быстрее» разгрести тот «завал», который накопился за последние годы.

В частности, Президент выразил несомненную заинтересованность в том, чтобы корпорация «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), которую до избрания в парламент (в 1996 г. ) возглавляла нынешний вице-премьер Юлия Тимошенко, и сегодня курирующая, кстати, топливно-энергетический комплекс, погасила свою задолженность перед Министерством обороны России. Тем более, что первый заместитель главы этого ведомства Николай Михайлов назвал проблему погашения долгов ЕЭСУ перед Минобороны России «наиболее чувствительным и принципиальным вопросом».

Он напомнил, что ЕЭСУ задолжала российскому оборонному ведомству 334 миллиона долларов, а проблема погашения этих долгов «зашла в тупик». До настоящего времени «Единые энергосистемы» хоть поставляли товары России в счет своего долга, но теперь счета ЕЭСУ арестованы Днепропетровским арбитражным судом, поэтому даже такой «шерсти клок» стал проблематичным.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», в апреле на заседании координационного комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупцией Президент потребовал от ЕЭСУ возврата долгов перед бюджетом в размере 1,4 млрд. грн. Именно такую сумму санкций, по словам Л. Кучмы, насчитали корпорации по результатам проверок ее деятельности. «Когда эти средства дойдут до бюджета?» -- спросил Президент «всех имеющих к этому отношение». И добавил, что «объяснений здесь никаких не нужно».

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 18 мая 2000. Политика

РЕКЛАМА

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів