ПОИСК
Світ

Теперь пожарные полтавской области борются уже с двумя огненными фонтанами, вырывающимися из газовых скважин

0:00 20 травня 2000

До сих пор пожарным не удается потушить огненный факел, вырвавшийся рано утром 17 мая из газоконденсатной скважины N 100 Куличиховского месторождения в Гадячском районе Полтавской области (см. вчерашний номер «ФАКТОВ»). В ликвидации пожара участвуют полторы сотни человек и 56 единиц техники, в том числе три порошковые пушки. Танк со специальными снарядами, на который возлагали надежды пожарные (они намеревались поближе подобраться к очагу возгорания и сбить боеприпасами заглушки, чтобы таким образом придать огню форму струи), на месте ЧП вчера утром еще не появился. Высота факела по прежнему достигает 15--20 метров.

А тем временем 18 мая в 22. 30 на эксплуатируемой скважине N 102 газового месторождения цеха добычи газа и нефти вблизи села Руда Лохвицкого района вспыхнул новый пожар. Это месторождение тоже принадлежит нефтегазодобывающему управлению «Полтавагаздобыча». Огонь охватил фонтанную арматуру установки предварительной подготовки газа.

Как сообщил начальник Центра общественных связей Управления Государственной пожарной охраны области Артур Папирник, по тревоге поднят пожарный гарнизон в Кременчуге. Первыми в борьбу с пламенем, высота которого достигает 15--17 метров, вступили четыре автомобиля пожарной охраны из Полтавы, несколько автомобилей из Лохвицы, пожарные подразделения месторождений и газоконденсатной станции. Задействованы также свыше 60 человек из государственной пожарной охраны и нефтегазодобывающего управления.

Преположительно, причиной пожара, как и в первом случае, также стала попытка кражи газоконденсата. Кстати, именно Гадячский и Лохвицкий районы, граничащие с Сумской областью, давно считаются неблагополучными в этом смысле. До возникновения пожаров сотрудники Управления СБУ в Полтавской области неоднократно предотвращали здесь попытки краж нефтепродуктов.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 20 мая 2000. События и факты

РЕКЛАМА

318

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів