ПОИСК
Події

Подозреваемые в зверской расправе над пятью курсантами одесской морской академии дают признательные показания

0:00 23 травня 2000
Но назвать мотивы преступления пока отказываются

Корреспонденту «ФАКТОВ», единственному из журналистов, посчастливилось (если такое выражение уместно в данном случае) лицезреть Виталия Кириллова и Петра Касапа в тот же день, когда их задержали. Под усиленным конвоем бойцов «Беркута» подозреваемых в минувшую пятницу доставили в Одессу.

«Задержаны за совершение убийства»

В кабинете первого заместителя начальника облуправления полковника милиции Александра Выходца, который возглавлял группу захвата, Кириллов и Касап имели жалкий вид. Низко опустив головы, они избегали смотреть в глаза немногочисленным присутствовавшим. Глядя на них, как-то не очень верилось, что это именно те самые отпетые негодяи. Однако первое впечатление моментально испарилось, когда, отвечая на вопрос проводившего оперативную видеосъемку сотрудника областного УМВД, они представились и четко произнесли: «Задержаны за совершение убийства… »

Граждане республики Молдова Виталий Кириллов и Петр Касап находились в розыске с 1996 года. Как полагают оперативники, они причастны еще к одному тяжкому преступлению, ранее совершенному в Одесской области. Последним убежищем на свободе для разыскиваемых стала лесопосадка в Килийском районе области…

Как выяснилось, круг знакомств и связей подозреваемых весьма обширен, поэтому они были объявлены в межгосударственный розыск. В ходе операции сотрудничали и взаимодействовали правоохранители Украины, Молдовы, Румынии и Польши. Полицейские Молдовы и Приднестровья полностью «прочесали» не только Камрат, родной город криминального дуэта, а и Кишинев, Кагул, Бендеры -- все возможные места, куда могли нагрянуть разыскиваемые. Не обошлось и без курьезов -- в Польше был задержан гражданин, который почти полностью «вписывался» в приметы.

РЕКЛАМА

Одессу полностью блокировали, все милицейские подразделения несли службу по усиленному варианту, однако предположение о том, что подозреваемые не покинули город, опровергла информация из Килии, расположенной в 230 километрах от Одессы.

-- Стало ясно: беглецы рвутся на юг, -- говорит начальник УМВД Украины в Одесской области генерал-майор Иван Григоренко. -- Предполагаемый путь следования -- к границе с Молдовой и, не исключено, с Румынией. Мы решили, что они воспользуются естественным прикрытием -- темным временем суток, а днем постараются где-то отсидеться, подкрепиться, отдохнуть. Сориентировали личный состав всех райотделов на то, чтобы теснее взаимодействовали с людьми, занятыми на полевых работах. Понятно было, что разыскиваемые захотят есть, пить, а значит -- пойдут на контакт с людьми. Потому участковые инспекторы, сотрудники уголовного розыска, руководящий состав РОВД выезжали на поля, беседовали с бригадирами, звеньевыми.

РЕКЛАМА

Расчет оказался правильным. Восемнадцатого мая, около полуночи, поступило сообщение о том, что разыскиваемые замечены неподалеку от полевого стана в селе Трудовое Килийского района.

-- Мы вышли на командование Южного направления погранвойск Украины, -- продолжает рассказ Иван Григоренко. -- Попросили вертолет для переброски группы захвата. Но горючего ни у них, ни у нас не было. На выручку пришли работники Одесского объединенного авиаотряда.

РЕКЛАМА

След берет Шериф

Число «тринадцать» принесло удачу одесским правоохранителям: 13-суточный поиск принес желанный результат, задержали подозреваемых в 13 часов, спустя 13 часов после поступления информации о их местонахождении. Не говоря уже о том, что в широкомасштабной многосуточной операции было задействовано порядка 13 тысяч человек.

-- Разыскиваемых обнаружил охранник сельхозкооператива Иван Смирнов, который доложил об этом бригадиру, -- сообщил «ФАКТАМ» первый заместитель начальника УМВД Украины в Одесской области полковник Александр Выходец, непосредственно возглавлявший группу захвата. -- Решили брать -- двух мнений быть не могло. Во избежание лишних жертв взяли розыскную собаку из нашего питомника. И не ошиблись. Безупречные действия кинолога, капитана милиции Сергея Коновалова и его четвероногого воспитанника Шерифа во многом предрешили благополучный исход операции.

Подозреваемые поначалу обосновались в доме Константина Киндигиляна, двоюродного дяди Кириллова. Затем переместились к его дочери (т. е. троюродной сестре Кириллова), где и находились, пока женщина случайно не увидела в местном отделении милиции фотороботы разыскиваемых. Придя домой, она выставила «постояльцев». Поскольку в доме троюродной сестры Кириллова остались кое-какие их личные вещи, собака по запаху без особого труда взяла след. В оцепленном квадрате Шериф вывел оперативников к безмятежно отдыхавшей парочке. Они появились так внезапно, что Кириллов и Касап не успели даже опомниться.

Ради животного наслаждения?

-- У задержанных нашли нож, которым, по словам Кириллова, он убивал курсантов, -- продолжает Александр Выходец. -- Причины и мотивы, правда, объяснять он отказался. Касап утверждает, что Александр Мельник остался в живых благодаря ему: Петр не исполнил указание Кириллова и не добил еще дышавшего курсанта. Более того, тайком от Кириллова ножом разрезал провод, которым были связаны руки и ноги тяжело и многократно раненного Мельника. Судя по всему, Касап исполнял при Кириллове весьма своеобразные функции. Так, при отработке версий мы «вышли» на адрес дома в Одессе, в котором снимали жилье наши «герои». Приехали на улицу Косвенную (Вегера), побеседовали с 27-летней хозяйкой. Она рассказала, что отношения между квартирантами были какими-то странными: Касап постоянно ухаживал за своим дружком -- стирал его нижнее белье, носки… Заприметила она и то, как постояльцы поглядывали на ее кумовьев, с которыми она их познакомила…

Сегодня уже можно говорить о том, что, по имеющимся данным, накануне трагедии в ОГМА (Одесской государственной морской академии) прибывавший в нетрезвом состоянии Виталий Кириллов направил своего спутника Касапа в общежитие ОГМА с тем, чтобы тот встретился со знакомым курсантом, неким Алексеем. Как выяснилось, этот курсант, уроженец Днепродзержинска, в общении с Кирилловым также исполнял весьма своеобразные функции. Именно ему, Алексею, Виталий сказал: «Скоро обо мне вся Одесса узнает, по телевизору, по радио расскажут, в газетах писать будут… » Это было за несколько дней до страшной трагедии, а в день ее свершения Алексей, по предварительным данным, в экипаже отсутствовал. О невозможности отыскать его и доложил Кириллову возвратившийся из общежития Касап. Тогда-то разгневанный Кириллов и закричал: «Ничего! Сейчас пойду разберусь… », -- и направился в экипаж, где, как выяснилось впоследствии, «голубые» не только воротнички на форменках курсантов…

Курирующий расследование этого дела заместитель Генпрокурора Украины Сергей Винокуров заявил: «Из того, что было известно следствию до сегодняшнего дня, невозможно определить истинный мотив (мотивы) совершенного злодеяния. Это жесточайшее издевательство над людьми, получение какого-то животного наслаждения… »

Из здания УМВД Украины в Одесской области задержанных Виталия Кириллова и Петра Касапа конвоировали в изолятор временного содержания.

-- Безусловно, человек, который вывел нас на след, заслуживает поощрения, -- сказал, отвечая на вопросы журналистов, начальник ОГУ УМВД Украины полковник Владимир Жураковский. -- Однако денег у нас нет. Возможно, отыщем -- с помощью местных властей, руководства МВД.

Убили… «просто так»

К допросам задержанных приступили сотрудники специально созданной следственной группы, которую возглавляет начальник следственного отдела облпрокуратуры Игорь Гандзий.

Виталий Кириллов и Петр Касап подписали постановления о привлечении их к уголовной ответственности в качестве подозреваемых в групповом убийстве при отягчающих обстоятельствах.

Проведен и первый следственный эксперимент -- на месте совершения преступления, в экипаже морской академии, воспроизведена картина трагедии, разыгравшейся здесь 6 мая. Ведутся допросы, трудятся следователи, адвокаты. В святая святых -- тайну следствия -- доступа, конечно же, нет. Однако, как стало известно «ФАКТАМ» из заслуживающего доверия конфиденциального источника, каждый из подследственных дал, в принципе, признательные показания (что немудрено: у задержанных обнаружены и изъяты личные вещи убитых курсантов -- часы, портмоне… ) По сути они не отличаются, однако акценты подозреваемые расставляют таким образом, чтобы выгородить себя и свалить все на напарника.

Относительно мотивов совершенных убийств, показания задержанных (во всяком случае, насколько позволяет об этом судить имеющаяся у нас информация) по-прежнему расплывчаты. Поначалу Кириллов ссылался на то, что их «подставили», подсунули некачественные наркотики. Затем отказался от своих слов и сказал, что убили курсантов… «просто так».

Что касается сексуальных домогательств в отношении жертв убийства, то подозреваемые заявили, что такие контакты имели место, но только с одним из погибших и только в виде орального секса…

Окончательного заключения судмедэкспертизы пока еще нет: усердно трудятся химики, биологи, другие специалисты.


«Facty i kommentarii «. 23 мая 2000. Право

1491

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів