ПОИСК
Політика

Президентом европейского банка реконструкции и развития избран жан лемьер

0:00 24 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Новым президентом ЕБРР стал Жан Лемьер, который до настоящего времени был директором казначейства Франции. Он получил единодушную поддержку Совета управляющих банка во время ежегодного собрания, проходящего в Риге. Г-н Лемьер выдвинут на пост президента ЕБРР правительством Франции после назначения бывшего главы ЕБРР Хорста Келлера директором-распорядителем МВФ. Ожидается, что Ж. Лемьер займет новый пост 1 июля, после передачи дел во французском казначействе.

Кстати, главный казначей Франции с 1995 по 1998 год был одновременно членом Комитета по валютно-денежным вопросам Европейского Союза, а сейчас является председателем Парижского клуба и возглавляет комитет по экономическим и финансовым вопросам Евросоюза.

Европейский банк реконструкции и развития -- один из крупнейших кредиторов Украины. Об этом в интервью УНИАН сообщил директор ЕБРР по Украине, Румынии, Молдове, Грузии и Армении Юрий Полунеев. По его словам, в прошлом году по объему подписанных новых обязательств (245 млн. евро) Украина вышла на первое место среди кредитуемых стран. Кроме того, ЕБРР играет центральную роль в обеспечении процесса закрытия Чернобыльской АЭС: по разработанному еще в 1997 г. проекту «Укрытие» общей стоимостью 760 млн. долларов ЕБРР выполняет роль распорядителя средств созданного при нем Фонда. К тому же в стадии подготовки находится проект достройки двух ядерных блоков, и если ЕБРР его утвердит, это будет, по словам Ю. Полунеева, самый крупный кредит в истории Банка (ориентировочно 215 млн. долл. ).

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
595

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів