ПОИСК
Політика

К концу лета украина вполне может получить статус страны с рыночной экономикой

0:00 25 травня 2000
Если, конечно, наш уровень жизни будет соответствовать европейским стандартам

Поездка в Брюссель правительственной делегации во главе с премьер-министром Виктором Ющенко стала, по сути, продолжением переговорного процесса Украины со стратегическими партнерами, начало которому было положено в Киеве в ходе визита российского президента Владимира Путина. Затем глава украинского правительства побывал в Вашингтоне. Надо сказать, та поездка журналистами была оценена неоднозначно: с весьма оптимистичными комментариями по поводу приема, оказанного В. Ющенко представителями американского правительства, весьма резко контрастировали утверждения, что Америка, хоть и убедилась в последовательности проводимого Кабмином Украины курса экономических реформ, не захотела тем не менее поведать Киеву, где находится «ключ от квартиры, где деньги лежат».

Украину и МВФ до сих пор разделяет ряд нерешенных вопросов, главный из которых -- как дальше жить. И вместе, и каждому в отдельности. Что касается первого, то для его решения вчера в Киев прибыл представитель Фонда Джон Одлинг-Сми и глава миссии МВФ в Украине Джулиан Беренгот. А по поводу последнего вопроса следует заметить, что каждая из сторон решает их по-своему. И именно то, что на данном этапе является, мягко говоря, упущением в области сотрудничества Киева и МВФ: приостановка кредитования Украины, -- в Брюсселе, как ни странно, стало своеобразным козырем в переговорах Виктора Ющенко с руководителями Евросоюза. Причем козырем настолько сильным, что, подводя итоги своего визита, украинский премьер оценил его на пятерку (по пятибалльной шкале). Интересное стечение обстоятельств: это заявление он сделал в зале для встреч с журналистами, который отделан в цветовой гамме, присущей национальному флагу Украины…

Евросоюз доверяет политике реформ, которую проводит украинское правительство

Как и в Вашингтон, в столицу Бельгии Виктор Ющенко ездил за кредитом доверия. На многочисленных встречах, давая оптимистичную характеристику нынешней экономической и политической ситуации в стране, глава Кабмина неоднократно заявлял о том, что официальный Киев сейчас как ни в чем другом нуждается в доверии. И просьба о понимании со стороны стратегических партнеров на сей раз звучала не голословно. В ней не было контекста, превалировавшего на предыдущих раундах переговоров между Украиной и Евросоюзом: мол, поймите, наши намерения чисты и благородны, только для их реализации недостает… И далее -- по списку. Теперь глава украинской правительственной делегации оперировал более конкретными и реальными категориями -- как то: усмирение взаимных претензий между исполнительной и законодательной властями и, как следствие, движение в одном направлении, достигнутый за последние несколько месяцев рост ВВП -- хоть и незначительный, но результат. Словом, говоря о своем намерении двигаться в сторону Евросоюза, на этот раз украинская сторона оперировала фактами. И, кажется, достигла весьма позитивных результатов.

По крайней мере, после этого визита трудно будет говорить в контексте отношений Украина--ЕС, что Запад нас не понимает, ему, мол, недоступны специфика нашей политики и оригинальность законов, ему-де лишь бы условия ставить. Многочисленные собеседники Виктора Ющенко после презентационных речей премьера заверяли его в том, что у Украины есть все шансы стать членом, по мнению специалистов, наиболее совершенной организации в истории человечества -- Европейского Союза. В ближайшем будущем… Так, президент Еврокомиссии Романо Проди после встречи с В. Ющенко заявил: «Мы доверяем политике реформ, которую проводит украинское правительство, и готовы оказывать всяческое содействие Украине в ее интеграции в европейское сообщество».

РЕКЛАМА

Пока же официальному Киеву придется потрудиться над рядом все еще не решенных вопросов, среди которых не последнее место занимает гармонизация украинского законодательства, приведение его в соответствие европейским стандартам. А чтобы обрисованное ближайшее наше будущее не ускользнуло в заоблачные дали, Виктор Ющенко старательно убеждал своих европейских партнеров в необратимости проводимых в стране преобразований.

Партнеры же решили проверить сказанное на деле. И поставили Украину на своеобразный счетчик: за три ближайших, то есть летних месяца они должны убедиться в том, что экономические достижения в Украине обрели постоянный, а не случайный характер. И что официальный Киев опять дружит с МВФ -- со всеми вытекающими отсюда последствиями. Именно возобновление кредитования нашей страны Фондом в Европе рассматривают как сигнал к действию, то есть к сотрудничеству и участию в инвестировании украинской экономики.

РЕКЛАМА

В ближайших планах расширения Евросоюза Киев не значится

По истечении этого срока Евросоюз готов поговорить с Киевом о присвоении Украине статуса страны с рыночной экономикой. По этому поводу генсек Совета Министров ЕС Хавьер Солана сделал предположение, что при соответствующих условиях Украина к концу лета вполне может обрести такой статус. А условия, собственно, не меняются вот уже который год: чтобы стать равноправным членом европейского сообщества, надо создать европейские же стандарты существования для своих граждан. То есть, поднять экономику.

На пути к полноправному членству в ЕС это «звание» можно назвать стартовым. Но оно уже дает стране возможность бороться за место полноправного участника на мировых рынках и более аргументированно добиваться членства во Всемирной торговой организации. Тем не менее вице-председатель Еврокомиссии Крис Паттен на вопрос о перспективах сотрудничества Украины и Европы заявил журналистам, что в ближайших планах расширения Евросоюза Киев не значится, хотя имеет прекрасные перспективы получить статус ассоциированного члена ЕС. Они подкреплены шагами, предпринятыми новым Президентом и правительством в последнее время. Вкратце о них можно сказать так: более 50 процентов претензий, которые высказывались к Украине, и проблем, тормозивших развитие рынка, сняты.

РЕКЛАМА

Громкое и неожиданное заявление сделал после завершения третьего заседания Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС председательствующий на нем министр иностранных дел Португалии Жайме Гама: соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Киевом может перерасти в соглашение об ассоциированном членстве. Естественно, при условии выполнения все тех же определенных условий. Такого поворота событий не ожидал и украинский премьер, поставившей перед собой задачу-максимум на эту поездку -- добиться статуса страны с рыночной экономикой. Но, видимо, еврокомиссары сочли-таки возможным связать выполнение Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с ассоциированным членством в ЕС. А ведь раньше считалось, что в обозримой перспективе Украину не видят ни членом ЕС, ни даже ассоциированным. Да и с выполнением самого соглашения были немалые проблемы.

Безусловно, не все так безоблачно в отношениях Киева и Евросоюза. Например, отношение к существующим проблемам. По словам В. Ющенко, прозвучавшим на одной из встреч, их наличие и количество свидетельствует о том, что Украина находится в начале сложного пути. И иногда нашим партнерам было бы нелишне вспомнить опыт предков: лошади, чтобы она не видела, на какую крутую гору ей придется поднять тяжелый груз, завязывали глаза. И она не видела, какой тяжелый путь ее ожидает. Но у представителей Европы на этот счет несколько другой опыт: лошадям легче преодолевать путь вверх, чем вниз.

335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів