ПОИСК
Політика

Австрия выплатит компенсацию остарбайтерам уже в этом году. Причем всю сразу

0:00 25 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На днях в Вене завершились переговоры относительно компенсационных выплат людям, которые во время Второй мировой войны были насильно вывезены нацистами в Австрию. Ход и итоги венской встречи комментирует участник переговоров народный депутат, лидер парламентской группы «Трудовая Украина» Игорь Шаров, который, будучи членом Комитета ВР по иностранным делам, возглавляет рабочую группу по вопросам межгосударственных отношений по защите жертв нацизма и участников боевых действий в зарубежных странах.

-- Нынешний год, ознаменованный 55-летием Победы, принес добрые вести тем, кто в годы войны побывал в нацистском плену. В марте в Берлине завершились продолжавшиеся больше года переговоры о гуманитарных выплатах людям, вывезенным во время Второй мировой в Германию для работы на немецких предприятиях и в сельском хозяйстве. Принято окончательно решение о распределении средств созданного в Германии фонда «Память, ответственность и будущее».

Федеральное правительство Австрии в свою очередь выступило с инициативой выплатить компенсации остарабайтерам, в том числе гражданам Украины. На ее получение могут рассчитывать свыше 42 тысяч наших сограждан. В прошедшей недавно в Вене международной конференции, организованной австрийским правительством, участвовали правительственные делегации Белоруссии, Польши, России, Венгрии, Украины и Чехии -- словом, тех стран, граждане которых вынужденно трудились на предприятиях нацистской Германии в годы войны.

Кроме меня, в состав нашей делегации входили замминистра иностранных дел Александр Майданик, глава правления Украинского фонда «Взаимопонимание и примирение» Игорь Лушников, президент Украинской иностранной юридической коллегии Даниил Курдельчук и советник посольства Украины в Австрии Е. Чорнобривко.

РЕКЛАМА

Естественно, все участники конференции с одобрением восприняли готовность правительства Австрии, промышленников и бизнесменов оказать добровольную помощь жертвам нацистов -- по сути, рабам, трудившимся на австрийских предприятих. Компенсацию от этой страны бывшие остарбайтеры (а также их дети, которые в возрасте до 12 лет вместе с родителями оказались в неволе) получат до конца этого года, причем всю сразу, в один этап. И этот момент существенно отличает австрийский проект соответствующего закона от германского, в котором зафиксирована двухэтапность выплат.

Следует отметить, что переговоры с Австрией, в отличие от слишком сложного и длительного переговорного процесса с Германией, прошли достаточно конструктивно и оперативно, фактически в один раунд, с достижением весомых позитивных результатов по основным вопросам.

РЕКЛАМА

Инициатива Австрии, как и решение о выплатах остарбайтерам со стороны Германии, позитивно оценивается во всем мире, поскольку это не только восстановление исторической справедливости по отношению к конкретным людям, познавшим нацистскую неволю, -- это подведение черты под целой эпохой порожденного войной отчуждения между государствами и народами. Ведь только дух справедливости и примирения может обеспечить длительную стабильность, мирное и безопасное сосуществование народов.

РЕКЛАМА

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів