ПОИСК
Політика

Крымские депутаты отправили в отставку правительство автономии

0:00 26 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Два года работы крымского правительства депутаты Верховного Совета автономии отметили шумно и с размахом. 24 мая, заслушав и обсудив отчет Совмина АРК, законодатели поставили «неуд» правительству во главе с премьером Сергеем Куницыным и 68 голосами «за» (при 20-ти «против») отправили его отставку.

Любопытно, что, принимая столь важное решение, депутаты голосовали вопреки мнению спикера Леонида Грача, который выступил против отставки команды Куницына. Свою позицию он аргументировал тем, что смена правительства не укрепляет исполнительную власть в автономии и лишь обостряет политическую ситуацию в Крыму. И день, когда депутаты выразили недоверие Совмину, спикер назвал «черным для Крыма».

Согласно Конституции АРК глава крымского правительства назначается и освобождается от должности по согласованию с руководителем украинского государства. Если же отставку поддерживает не менее двух третей депутатов автономии, Президент обязан одобрить это решение. Представитель Президента Украины в Крыму Анатолий Корнейчук, комментируя ситуацию, сказал, что сейчас кому-то просто невыгодно пребывание у власти Куницына. Людей же, которые думают не о политических амбициях, а об интересах Крыма такое решение парламентариев удивило, заметил он. Ведь в отчете за прошлый год правительству было что показать. Результаты работы отражены в конкретных цифрах и выражают положительную динамику.

Заместитель министра транспорта Украины, экс-премьер Крыма Аркадий Демиденко, комментируя решение крымских депутатов, тоже сказал, что произошедшее -- отнюдь не на пользу Крыму и его жителям, и плохо, что этого не понимают политики, инициировавшие отставку.

РЕКЛАМА

А вот Сергей Куницын серьезной обеспокоенности не выразил. По его мнению, во время проведения голосования были нарушены нормы регламента, поскольку депутаты голосовали не бюллетенями. «Думаю, что проблем сейчас больше не у меня, а у тех, кто это сделал. Я бы с выводами не торопился», -- заявил крымский премьер.


«Facty i kommentarii «. 26 мая 2000. Политика

РЕКЛАМА

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів