ПОИСК
Спорт

Вырученные от продажи в «Днепр» полузащитника Валерия Федорчука 4 миллиона 800 тысяч гривен президент ФК «Львов» Юрий Киндзерский решил потратить на благотворительность

0:00 3 березня 2010
Самолет, на котором летела сборная Израиля на товарищеский матч с румынами, за время полета дважды получал повреждения

В первый день весны в Украине закрылось трансферное «окно». И некоторые клубы, что называется «на флажке», успели укрепить свои ряды новыми футболистами. К примеру, днепропетровский «Днепр» за четыре миллиона 800 тысяч гривен приобрел у перволигового ФК «Львов» 21-летнего полузащитника молодежной сборной Украины Валерия Федорчука (12 матчей, один мяч в ее составе).

Правда, по крайней мере, весеннюю часть чемпионата страны этот футболист проведет на правах аренды в криворожском «Кривбассе». Самое же интересное в том, что все вырученные от продажи Федорчука деньги президент львовского клуба Юрий Кинд-зерский решил потратить… на благотворительность, передав средства в детские дома Львовщины.

Тем временем новый главный тренер «Кривбасса» Юрий Максимов никак не может официально приступить к исполнению своих обязанностей. Вся загвоздка в том, что бывший клуб специалиста — столичная «Оболонь» — настаивает на получении от криворожан компенсации за переход тренера.

 — Юрий Вильевич до сих пор имеет на руках действующий контракт с нашим клубом, его не увольняли, и он исправно получает заработную плату, — сказал в интервью «СЭ в Украине» первый вице-президент «Оболони» Александр Алимов.  — Мы расторгнем соглашение лишь после того, как получим компенсацию от «Кривбасса».

РЕКЛАМА

 — Руководство «Оболони» рассчиталось со мной по премиальным, но трудовую книжку не отдает, — заявил в интервью этому же изданию Юрий Максимов.  — Значит, скорее всего, и в следующем туре буду управлять командой по телефону. Не понимаю, почему нельзя отпустить меня по-человечески, пожав руку и поблагодарив за работу? С президентом «пивоваров» я, кстати, расстался нормально, но с другими людьми из этого клуба очень тяжело общаться.

Добавлю только, что, по неофициальной информации, «Оболонь» требует от «Кривбасса» компенсацию в размере 300 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Хорошая новость для болельщиков киевского «Динамо». Уже к ближайшему поединку чемпионата Украины в Мариуполе с «Ильичевцем» могут вернуться в строй Олег Гусев и Евгений Хачериди, не игравшие в стартовой встрече с «Кривбассом». Гусев накануне игры простудился и вынужден был лечиться дома. Правда, полузащитник быстро поправился и уже готов приступить к тренировкам. Позади проблемы с коленом у Евгения Хачериди. Защитник уже занимается в общей группе и твердо намерен вернуться в стартовый состав.

Сегодня молодежная сборная Украины проведет первые в нынешнем году спарринги. В кипрском городе Ларнака подопечные Павла Яковенко сыграют товарищеские матчи со своими местными сверстниками и с российским клубом «Авангард» (Подольск). Впервые под знамена «молодежки» вызваны вратарь одесского «Черноморца» Евгений Паст, а также полузащитник харьковского «Металлиста» Артем Путивцев. Еще один футболист средней линии — Игорь Тищенко из мариупольского «Ильичевца» — уже вызывался в сборную, но еще не играл.

РЕКЛАМА

Полностью же список игроков, отправившихся на остров Афродиты, выглядит так: вратари — Антон Каниболоцкий (»Кривбасс»), Денис Бойко (»Динамо»), Евгений Паст (»Черноморец»); защитники — Вадим Родина, Андрей Сахневич (оба — «Динамо»), Павел Пашаев (»Днепр»), Андрей Фартушняк (»Оболонь»), Сергей Вовкодав, Александр Матвеев (оба — «Ворскла»), Сергей Кривцов (»Металлург» З. ), Ярослав Ракицкий (»Шахтер»), Алексей Курилов (»Заря»); полузащитники — Денис Гармаш (»Динамо»), Дмитрий Лепа, Николай Морозюк (оба — «Кривбасс»), Владимир Чеснаков (»Ворскла»), Олег Голодюк (»Карпаты»), Артем Путивцев (»Металлист»), Максим Белый (»Заря»), Тарас Степаненко (»Металлург» З. ), Виталий Виценец (»Шахтер»); нападающие — Евгений Коноплянка (»Днепр»), Артем Кравец, Роман Зозуля, Андрей Ярмоленко (все — «Динамо»), Роман Безус (»Ворскла»).

Напомню, что на данный момент «желто-синие» лидируют в отборочной группе чемпионата Европы 2011 года, финальная часть которого состоится в Дании. Наши ребята, как и французы, набрали 11 очков, но опережают соперника за счет очной дуэли (2:2 на чужом поле). Следующую встречу в рамках отборочной кампании молодежная команда Украины проведет 29 мая на поле команды Мальты.

Пятый год подряд рейтинг самых богатых клубов мира возглавил мадридский «Реал», заработавший за 12 месяцев (с 30 июня 2008 года по 30 июня 2009-го) 404,1 миллиона евро. Вслед за Королевским клубом в списке аудиторского агентства Deloitte расположились испанская «Барселона» (365,9 миллиона евро) и английский «Манчестер Юнайтед» (327). В топ-десятку также вошли: «Бавария» (Германия) — 289,5 миллиона евро, «Арсенал» (Англия) — 263, «Челси» (Англия) — 242, «Ливерпуль» (Англия) — 217, «Ювентус» (Италия) — 203,2, «Интер» (Италия) — 196,5 и «Милан» (Италия) — 196,5.

Бывший капитан сборной Франции Зинедин Зидан в интервью испанской газете «El Pais» рассказал, что хочет попросить прощения у всех болельщиков команды за красную карточку, полученную им в финале чемпионата мира-2006 со сборной Италии. Напомню, в дополнительное время решающей встречи Зидан ударил головой в грудь защитника соперников Марко Матерацци за оскорбительные высказывания последнего в адрес семьи француза. «Прошу прощения у футбола, болельщиков, команды, — подчеркнул Зинедин Зидан.  — После той игры я вошел в раздевалку и сказал своим партнерам: «Простите меня. Это ничего не изменит, но хочу извиниться перед каждым из вас». Сделать это перед Матерацци я не смогу. Никогда. Потому что для меня это будет позором и бесчестьем. Лучше умереть».

Главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи заявил, что защитник «Милана» Алессандро Неста не будет включен в состав национальной команды на чемпионат мира 2010 года. По словам Липпи, футболист, объявивший о завершении карьеры в сборной в 2007 году, сам отказался вернуться в команду. В текущем чемпионате Италии 33-летний Неста провел 21 матч и забил три мяча. А в составе национальной команды в его активе 78 поединков и золотая медаль мирового первенства 2006 года.

Немало неприятных минут пришлось пережить футболистам и тренерам сборной Израиля, летевшим на сегодняшний товарищеский матч с командой Румынии. Самолет мест-ной авиакомпании, направлявшийся из Бухареста в Тимишоару, дважды получал повреждения в ходе полета. За несколько минут до взлета игроки, находившиеся в салоне, почувствовали острый запах бензина. Они сообщили об этом экипажу, и лишь тогда была обнаружена утечка горючего. Через несколько часов неполадку устранили, и самолет отправился в путь. Однако на этом злоключения израильтян не закончились, и в ходе полета игроков спешно меняли местами из-за нарушения весового баланса воздушного судна. К счастью, несмотря на все приключения, команда благополучно прибыла в Тимишоару. «Лучше было ехать из Бухареста автобусом», — суммировал происшествие один из игроков сборной.

332

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів