ПОИСК
Політика

За депутатский мандат на довыборах в парламент будут бороться сергей тигипко и… Виктор ющенко

0:00 30 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Меньше чем через месяц избиратели десяти мажоритарных округов будут выбирать своих новых представителей в законодательный орган страны. Впрочем, у 221-го столичного округа его до сих пор нет: три первых попытки оказались неудачными, выборы всякий раз признавались недействительными. Поэтому в 221-м действуют несколько иные «правила игры»: например, регистрация кандидатов в депутаты тут завершилась 10 мая, тогда как в остальных девяти округах -- 25-го. Побороться за «столичный» депутатский мандат теперь намерены 20 соискателей (11 из них -- члены различных партий). Кстати, Центризбирком, учитывая печальный опыт провалов выборов в этом округе, намерен на сей раз снабдить избирательные бюллетени специальными защитными знаками.

За десять депутатских мандатов изъявили желание побороться больше двухсот человек

На проведение довыборов в парламент в госбюджете предусмотрено 5 млн. гривен, но глава ЦИК Михиал Рябец на пресс-конференции сообщил, что Центризбирком тщательно подсчитал все возможные расходы и думает уложиться в 4 млн. 240 тыс. 800 гривен. На оставшуюся сумму вполне можно провести выборы еще в одном округе. Ведь не исключено, что результаты голосования по одному из округов могут быть признаны недействительными, вот тогда сэкономленные средства и могут пригодиться.

Председатель ЦИК сообщил, что по десяти избирательным округам заявления о желании баллотироваться подали 223 человека, из которых только 66 являются партийными выдвиженцами. Своих претендентов выставили 29 политических партий. Наиболее активными в этом процессе оказались «Батькiвщина» и Партия регионального возрождения, которые поставили на старт избирательной гонки по шесть своих кандидатов. У Компартии и УНР (Костенко) -- по пять бойцов, а Аграрная партия, НРУ (Удовенко) и Соцпартия -- по три.

По девяти округам (за исключением 221-го) зарегистрированы кандидатами в народные депутаты 159 человек. Кстати, из партийных ставленников отказано в регистрации только шести.

РЕКЛАМА

Между тем, Михаил Рябец не исключает, что в скором времени может появиться масса судебных исков со стороны незарегистрированных претендентов в кандидаты.

В Донецкой области два кандидата планируют вести борьбу… из-за решетки

Теперь еще о некоторых весьма любопытных фактах. Так, в 99-м избирательном округе в Кировоградской области, где на минувших выборах победила нынешний вице-премьер Юлия Тимошенко, баллотируются две ее однофамилицы -- беспартийные Алла и Галина. Первая трудится в Кировоградском областном управлении статистики, вторая -- бригадир строительной фирмы, проживает в Киеве. Как сообщил «ФАКТАМ» пресс-секретарь Юлии Тимошенко Виталий Чепинога, обе соискательницы не являются родственницами вице-премьера. В этом же округе попытает депутатское счастье и бывший глава областной администрации Валерий Кальченко. Руководитель службы вице-премьера Юлии Тимошенко Николай Сивульский в последний день регистрации снял свою кандидатуру.

РЕКЛАМА

36-й округ Днепропетровской области выбрал для себя в качестве плацдарма для «взятия» Верховной Рады министр экономики Сергей Тигипко. Среди фаворитов избирательной кампании в этом округе называют и председателя Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца.

В 41-м округе Донецкой области два кандидата намерены побороться за депутатский мандат, пребывая… за решеткой. Речь идет о бывшем главе регионального Фонда госимущества В. Алтыннике, обвиняемом в злоупотреблении служебным положением, и о юристе, члене Соцпартии С. Салове, которого обвиняют в выпуске фальшивого клеветнических материалов во время президентских выборов. Оба в данное время находятся под следствием. Правда, у них еще 18 конкурентов, в числе которых -- экс-министр здравоохранения, научный консультант Президента Украины Раиса Богатырева, проходчик шахты «Жовтнева» Михаил Крылов, заместитель городского головы Сергей Бешуля и помощник народного депутата, коммунист Сергей Ильин. Здесь же в борьбу за симпатии избирателей включился… Виктор Ющенко. Правда, не Андреевич, а Семенович. По мнению специалистов по избирательным технологиям, подобное совпадение с именем и фамилией известного политика может принести новичку гоники, коем, скорее всего, и является Виктор Семенович Ющенко, около 3% голосов поддержки.

РЕКЛАМА

Был в этом округе, кстати, один весьма любопытный случай. Кандидатами в депутаты пришли регистрироваться два претендента -- мать и сын, которые предъявили окружной комиссии подписные листы аж с девятью (!) подписями в свою поддержку. Причем, по сведениям Комитета избирателей Украины, три автографа из девяти были признаны недействительными. Но отважную семью это ничуть не смутило, и мать с сыном принялись уверять сотрудников окружкома, что еще поднесут 894 недостающие для их регистрации подписи.

Пожалуй, легче всего будет избирателям Одесской области

В житомирском 64-м округе зарегистрированы 19 кандидатов, среди которых -- экс-председатель НАК «Нефтегаз Украины» Игорь Бакай, помощник народного депутата Николай Рудьковский, лидер областной организации Украинского народного руха Святослав Васильчук.

В 78-м округе Запорожья баллотируются более 10 кандидатов, в том числе заместитель генерального директора ЗАО «Мотор-Сич» Ярослав Сухой, заместитель главы Запорожской областной госадминистрации Александр Сотников и президент Ассоциации металлургов Украины Анатолий Голубченко.

Во Львовском 115-м округе среди 30 соискателей депутатского мандата -- экс-заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Зиновий Кулик, главный редактор газеты «Час» Тарас Чорновил, глава партии «Вперед, Украина!» Виктор Мусияка и лидер Украинской консервативно-республиканской партии Степан Хмара.

В округе N 130 (Баштанка, Николаевская область) за депутатский мандат решили побороться больше 10 человек, в частности первый зампредседателя николаевской областной парторганизации «Батькiвщини» Роман Забзалюк и преподаватель местного педуниверситета Юрий Великий, выдвинутый «Демсоюзом».

Наименее привлекательным округом для получения пропуска в Верховную Раду оказался округ в Одесской области. По предварительным данным, здесь баллотируются всего десять кандидатов, главным из которых считается заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Василий Калинчук.

В 167-м округе (Чертков, Тернопольская область) среди 17 кандидатов -- заместитель главы КУН Сергей Жижко, председатель Ассоциации фермеров Украины Иван Томич, генеральный директор фирмы «Прометей» Богдан Федорчук и глава тернопольского обкома УНА-УНСО Руслан Срибный.

В 221-м округе Киева кандидатами в народные депутаты зарегистрированы, в частности, помощник-консультант народного депутата Юрий Оробец, заместитель главы столичной госадминистрации Иван Салий, заведующий отделом департамента футбола АО ФК «Динамо-Киев» Эдуард Негребецкий.

352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів