ПОИСК
Події

Один из подозреваемых в убийстве одесских курсантов, уходя из дому, запирал своего возлюбленного… В клетке

0:00 30 травня 2000
Продолжается следствие по делу об убийстве в Одесской государственной морской академии

В Молдове эта парочка хорошо известна тамошним правоохранителям. Виталия Кириллова разыскивают с 1996 года по подозрению в причастности к убийствам, совершенным на территории Молдовы. В 1998 году его задержали в Бендерах в состоянии наркотического опьянения. Изъяли гашиш и самодельное шило (носил он его в чехле, на ноге, под брюками), которым он любил «покалывать» людей. Тогда его отвезли в больницу -- откачать от наркоты, а он оттуда сбежал. После окончания школы Виталий несколько лет работал на станции техобслуживания автомашин, затем значился как лицо «без определенных занятий».

Петр Касап когда-то работал чабаном, вместе со своим братом совершил кражу овец. Был приговорен к трем годам лишения свободы, но отсидел всего полгода -- освободили его условно-досрочно…

… Виталий Кириллов рос без отца. Петю Касапа -- одного из своих детсадовских воспитанников -- привела в их дом мать Кириллова. Выходцу из неблагополучной семьи (родители -- алкоголики) Петру Касапу у Кирилловых понравилось, по душе пришлась и дружба с Виталиком, который старше его на пять лет. А несколько лет спустя Виталий стал сожительствовать со своим младшим другом. (Характерно, что этот «сдвиг» у Кириллова не врожденный. Двенадцать лет назад он был подвергнут сексуальному насилию со стороны взрослого мужчины. Очевидно, эта морально-психологическая травма озлобила его, а гомосексуальные контакты с тех пор стали нормой… )

Функции «партнерши» своего дружка Павел Касап исполнял длительное время. Причем на определенном, еще «молдавском» этапе их взаимоотношений, Кириллов содержал его в… клетке, которая находилась в частном доме «старшего друга». Уходя из дому, он запирал Касапа в клетке и подводил к прутьям электрический ток.

РЕКЛАМА

Как выяснилось, на территорию экипажа ОГМА двое подследственных проникли абсолютно беспрепятственно. «Мы миновали проходную совершенно спокойно, нас никто не останавливал», -- заявил следователю Кириллов.

Пятеро погибших курсантов не были заблаговременно намеченными жертвами, все решилось на месте. Явившись в экипаж, Виталий и Петр разыскивали другого курсанта (есть основания полагать, что это некий Алексей из Днепродзержинска). Накануне тот якобы продал Кириллову за 240 гривен стакан «травки» (анаши), которая оказалась обычной соломой. Тогда, по утверждению Кириллова, Андрею «предложили» в течение трех дней вернуть 1000 долларов, потом дали отсрочку на неделю.

РЕКЛАМА

Придя в экипаж навеселе и не застав «должника», Кириллов решил вернуть деньги за счет других -- тех, кто попадет под руку. Тем более, что с некоторыми из обитателей общежития он был знаком.

Вломившись в небольшую узкую комнату на втором этаже, парочка набросилась на находившегося там Александра Мельника. Две соседние койки пустовали -- курсанты, занимавшие их, уехали домой. Увидав компьютерную игру (»Сега»), Касап дал понять Кириллову, что ее нужно изъять. Александр Мельник заметил, что лучше этого не делать и вообще не стоит связываться с курсантами, а то и побить могут. После этого «гости» и начали разборки, а затем последовало кровавое побоище. Ребят заманивали в комнату по одному, связывали, выпытывали, угрожая ножом, где у них лежат деньги и ценности, а потом -- кляпы в рот, полиэтиленовые кульки на головы и…

РЕКЛАМА

Как показал оставшийся в живых Александр Мельник, Кириллов и Касап начали убивать с третьего «приглашенного» курсанта (до этого они связали хозяина комнаты и еще одного будущего судоводителя). Им оказался Володя Плитинь. Физически крепкий парень не пожелал подчиняться бандитам, и когда те пытали его, послал их подальше. Как заявил в ходе следственного эксперимента в экипаже ОГМА Кириллов, Петр взял подушку, бросил ее на лицо лежавшему связанному курсанту и сел сверху. Затем позвал напарника, чтобы тот с ним разобрался. Кириллов ударил курсанта ножом. Касап держал раненого за ноги и предложил дружку добить Плитиня. Что тот и сделал не без помощи Касапа. Кириллов и Касап собственноручно нарисовали схему комнаты, указав конкретно расположение жертв после побоища.

Следователь Игорь Гандзий пригласил корреспондента «ФАКТОВ», находящегося в это время в следственном отделе Одесской областной прокуратуры, в качестве понятого при выемке у Петра Касапа кроссовок, в которые он был обут. Их Петр забрал в экипаже ОГМА, в той самой комнате N 205, в которой убивали курсантов. А свои поизносившиеся черные тапочки оставил на месте преступления. Там же отпечатался и кровавый след чужих кроссовок.

Касап и Кириллов забрали у убитых в экипаже курсантов не только их личные вещи, деньги, изделия из драгметалла, но даже тельняшки…

-- Мы должны установить истину с помощью неопровержимых доказательств, -- сказал Игорь Гандзий. -- Устранить «разночтения» и противоречия в показаниях подследственных. Назначен целый ряд экспертиз -- биологическая, иммунологическая, физико-техническая. Одной из основных, безусловно, является судебно-психиатрическая. Именно она должна дать ответ на вопрос о вменяемости или невменяемости подследственных во время совершения преступления. Пока все еще нет окончательных выводов судмедэкспертов, исследовавших тела убитых. Словом, работы непочатый край.

По некоторым данным, сотрудники ГАИ задерживали Кириллова и Касапа в одном из сел Килийского района еще за несколько дней до того, как их взяли в лесопосадке. Они ехали на мотоцикле, принадлежащем родственнику Кириллова. Остановив их, гаишники потребовали предъявить документы на транспортное средство и права. Таковых, конечно же, не было. Мотоцикл отобрали, отправили на штрафплощадку, а парочку… отпустили. Затем вызвали владельца мотоцикла, и тот между прочим сказал, что Петр и Виталий «лазят где-то по посадкам… »

P. S. Когда готовился материал к печати, «ФАКТАМ» стало известно, что оставшийся в живых курсант Александр Мельник, выписан из больницы и находится дома у родителей. Подозреваемые же пребывают в изоляторе временного содержания (в разных камерах). На днях их переведут в СИЗО.

1802

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів