ПОИСК
Події

Около 4,3 миллиона человек приняли участие в праздновании дня киева

0:00 30 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
На Андреевском спуске одной из самых дорогих картин оказался портрет Киевского городского головы Александра Омельченко, выполненный одесской художницей

Киев любит праздники и отмечает их всегда со вкусом и размахом, особенно свой день рождения. Не стали исключением и минувшие выходные: больше 4 миллионов киевлян и гостей столицы провели эти дни на улицах любимого города. Безусловно, главным событием стало освящение восстановленного Михайловского Златоверхого собора. В церемонии приняли участие руководители страны и столицы. В послевоенные годы о том, что такой храм когда-то был украшением Киева, знали, пожалуй, только старожилы. В 1934 году Михайловский Златоверхий по приказу властей был взорван, а часть бесценных мозаик и икон вывезена в московские музеи и запасники.

В 1995 году Леонид Кучма издал указ о возрождении святынь украинской земли. И уже спустя три Президент заложил памятную капсулу в фундамент отстраивающегося храма.

Церемонию освящения собора провел глава Украинской православной церкви (Киевский патриархат) патриарх Филарет. Возрождение храма он назвал великим событием исторического значения, а Михайловский Златоверхий -- национальной святыней украинского народа. В освящении собора принял также участие мэр Киева Александр Омельченко.


«Facty i kommentarii «. 30-Май-2000. Жизнь.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів