ПОИСК
Світ

Из-под обшивки входной двери извлекли… Больше килограмма ртути

0:00 2 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Жильцов нескольких соседних квартир пришлось отселить

Жильцы третьего подъезда дома N 87 по улице Келецкой в Виннице очень удивились, когда работники горсанэпидстанции вдруг начали проводить замеры концентрации паров ртути в каждой квартире. Как оказалось, несколькими днями раньше в обшивке двери одной из квартир на пятом этаже было обнаружено больше килограмма ртути. Работники СЭС провели соответствующие мероприятия по демеркуризации этой квартиры, но на следующий день опасный жидкий металл в этой квартире был обнаружен вновь. Было принято решение отселить нескольких жильцов из квартир, находящихся рядом с «ртутной», в гостиницу. Часть людей проходят обследование в больнице. Но несмотря на принятые меры, жильцы подъезда опасаются за здоровье свое и своих детей.

-- Ситуация полностью контролируется, -- заверил начальник управления по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите населения Винницкой облгосадминистрации Олег Сикорский. -- Во всех квартирах сегодня работают специалисты, измеряющие концентрацию паров ртути. Пока, увы, этот показатель превышает допустимые нормы. В квартире, в которую подбросили ртуть, начался ремонт -- содрана штукатурка со стен, ведь есть опасность, что этот опасный жидкий металл впитается в стены. Подозревая, что частички ртути проникли и под пол, в этой квартире сорваны полы, и они, действительно, были там обнаружены. Разделяю опасения жильцов подъезда, но хочу их успокоить: ртуть наиболее опасна при температуре плюс сорок градусов -- тогда она и начинает испаряться. Но этого мы не допустим.

-- К сожалению, уже не бывает такого месяца, чтобы не подбрасывали ртуть в квартиры, на огороды, в гаражи, -- констатирует О. Сикорский. -- Расправляясь таким образом со своими жертвами, злоумышленники, видимо, не понимают, что подвергают опасности и окружающих.

Правоохранительные органы устанавливают причину ЧП. Согласно одной из версий, с помощью ртути кто-то хотел отомстить прогоревшему бизнесмену…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
357

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів