ПОИСК
Світ

102 ученикам сельской школы вкололи… Не ту вакцину

0:00 2 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

ЧП произошло в средней школе N 4 села Великая Знаменка Каменец-Днепровского района Запорожской области. У 102 учащихся 2--9 классов на различных участках тела появились гнойники, пузырьки и бугорки на коже. Созданная в срочном порядке комиссия, состоящая из специалистов в области эпидемиологии, педиатрии и фтизиатрии, пришла к выводу, что у детей на коже получили развитие гнойные абсцессы. Медицинское расследование показало, что причиной послужила… медицинская ошибка при проведении в школе вакцинации 12 октября нынешнего года.

Как оказалось, во время плановой постановки реакции Манту по ошибке вместо туберкулина была введена вакцина БЦЖ. Медиками также была нарушена техника введения препарата: вакцина вводилась внутримышечно, а не подкожно. Реакция у школьников проявилась лишь спустя 1,5 месяца. Часть учащихся, отобранных после исследования, была госпитализирована в областной туберкулезный диспансер.

Виновные медики пока отстранены от работы.

Как сообщила «ФПАКТАМ» заместитель начальника Управления по охране материнства и детства Управления здравоохранения Запорожской обладминистрации Галина Резниченко, причиной случившегося стала халатность медиков -- медсестры школы, которая, не имея права делать прививки, самостоятельно, не поставив в известность начальство, провела вакцинацию, и фельдшера местной больницы, который по ее просьбе оказывал в этом помощь.

Как могло случиться, что была использована вакцина БЦЖ? На этот вопрос виновные отвечают следующим образом: «Мы не посмотрели на название препарата на упаковке».

РЕКЛАМА

В настоящее время, по словам Г. Резниченко, все дети уже ходят в школу, где их ежедневно обследует врач. Кроме того, они находятся под наблюдением у районного педиатра. Для лечения пострадавших школьников предоставлены все необходимые препараты и витамины.

Материалы по инциденту, произошедшему в школе, переданы в прокуратуру.

РЕКЛАМА

392

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів