ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 3 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

АВСТРАЛИЯ

Вчера утром возле города Гленбрук (в 55 км к западу от Сиднея) произошло столкновение пассажирского поезда и туристического экспресса «Юнион Пасифик». На скорости 80 километров в час электровоз состава, в котором ехали более 1000 пассажиров, врезался в хвост экспресса. Очевидцы рассказывают, что «Юнион Пасифик» раскололся надвое. По последним официальным данным, погибли 12 человек, около 60 травмированы. Однако спасатели с горечью отмечают, что число жертв будет расти по мере того, как они будут разрезать искореженные вагоны. Причины катастрофы пока не известны.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Вчера в полночь большая часть полномочий по управлению Северной Ирландией перешло от Лондона к сформированному на этой неделе новому североирландскому правительству, состоящему из 12 человек. Таким образом, закончилось более чем четвертьвековое британское господство над Северной Ирландией и был сделан весьма существенный шаг в установлении мира в этом регионе. Северная Ирландия не стала независимой, но получила реальную возможность самостоятельно решать многие культурные, экономические и политические вопросы. В новом правительстве будет работать и представитель Ирландской республиканской армии (ИРА).

США

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джордж Буш-младший подал иск об оскорблении чести и достоинства против компании, разместившей в сети Интернет искрометную пародию на его предвыборную кампанию. Остроумные дизайнеры отчаянно поиздевались над младшим Бушем, изобразив его как наркомана, блаженно вдыхающего кокаин через соломинку. Все это великолепие было облачено в рамочку и подписано «Лицемерный дурак». Свою подпись создатели бушевской антирекламы аргументировали тем, что ума у кандидата в президенты отнюдь не палата, а в международной политике он разбирается, как пятилетний олигофрен. По мнению аналитиков, если Джордж Буш-младший выиграет судебный процесс, то наверняка проиграет президентские выборы.

РЕКЛАМА

ТАИЛАНД

572 человека одновременно прыгнули с парашютом в честь 72-летия короля Таиланда. Полет над Бангкоком продолжался около полутора минут. Руководил подготовкой к прыжку голливудский каскадер Уорс, принимавший участие в девяти фильмах о Джеймсе Бонде.

РЕКЛАМА

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів