ПОИСК
Світ

Сильный ветер и обледенение взлетно-посадочной полосы стали причиной неудачного приземления опытного экземпляра самолета ан-140

0:00 3 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Во время испытательного полета лайнер сломал левое шасси, крыло и воздушный винт

1 декабря на летно-испытательной базе АНТК им. Антонова в Гостомеле под Киевом при выполнении испытательного полета потерпел аварию опытный экземпляр самолета Ан-140. (Напомним, что Ан-140 -- новое детище «антоновцев» -- предназначен для пассажирских и грузо-пассажирских перевозок. По замыслу конструкторского коллектива, в будущем он должен заменить устаревшую модель Ан-24. В данное время самолет, первая модель которого была сделана два года назад, проходит завершающий этап сертификационных испытаний).

Как рассказал «ФАКТАМ» шеф пресс-службы АНТК им. Антонова Андрей Совенко, самолет, приземлившись, уже бежал по взлетно-посадочной полосе (кстати, обледеневшей), когда из-за сильного бокового ветра машину занесло в сторону. Правое шасси осталось на бетоне, а левое съехало в жидкую грязь возле полосы. В результате левая основная опора шасси сломалась, самолет накренился и зацепил землю концом левого крыла. Кончик крыла, а также некоторые части левого воздушного винта были повреждены.

Заместитель главного конструктора Виктор Шишков уверен, что инцидент не повлияет на сроки завершения сертификации Ан-140. Вчера в Гостомель из Харькова прилетел первый серийный самолет, произведенный на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии, так что испытания будут продолжаться по намеченной программе.

РЕКЛАМА

504

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів