На чемпионате мира сборная украины уступила весьма посредственной команде франции, которую тренирует воспитанница игоря турчина

0:00 3 грудня 1999

Женская сборная Украины проиграла и второй матч группового турнира чемпионата мира, который проходит сейчас в Норвегии. На этот раз она уступила весьма посредственной национальной команде Франции — 16:18 (7:11).

Подопечные Леонида Евтушенко весьма неуверенно действовали в обороне, допускали много ошибок. Нодиален Миаро, Сандрин Мариот и Кристель Жозе-Матьо почти беспрепятственно «расстреливали» ворота нашей команды, и хотя мяч нередко пролетал мимо цели, француженки, поведя в счете в середине первого тайма, уже ни разу не позволили украинкам сравнять его. Хотя моментов для этого было предостаточно: в первые десять минут второй половины встречи наши соперницы сумели забросить только один мяч. Но, ведь и украинские гандболистки забросили столько же! Правда, тому, что они не смогли найти ключи к воротам Валери Николя, есть простое объяснение: вратарей сборной Франции тренирует бывший игрок … киевского «Спартака» Ирина Попова — воспитанница самого Игоря Турчина. Николя пропускала, в основном, после семиметровых штрафных бросков, четыре из которых, кстати, подопечные Леонида Евтушенко «запороли». Да и преодолевать очень жесткую оборону соперниц (а, именно, так защищались француженки) наши девушки как следует не умеют. Пожалуй, именно в этом и кроется главная причина неудачи украинской сборной.

Другие матчи в нашей группе завершились так: Румыния — Куба — 37:19, Франция — Кот-д`Ивуар — 31:19, Австрия — Куба — 37:27, Румыния — Кот-д`Ивуар — 33:15.

Таким образом, нашим гандболисткам, чтобы занять в группе хотя бы «приемлемое» третье место, необходимо выиграть все оставшиеся встречи. В противном случае, в следующем этапе турнира их ожидает либо малоприятное свидание с сильнейшей сборной Норвегии, либо они вообще вынуждены будут паковать чемоданы домой.