ПОИСК
Світ

Карманные часы были проданы на аукционе «сотбис» более чем за 11 миллионов долларов

0:00 4 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

На аукционе «Сотбис» установлен очередной мировой рекорд. На торгах, проходивших в Нью-Йорке, за 11 миллионов долларов были проданы… карманные часы! Специалисты и коллекционеры уверят, что они стоят этих денег.

Уникальный хронометр в 1925 году заказал американский банкир Генри Грейвс-младший. Он был помешан на часах и мечтал стать владельцем чего-то необычного. Заказ он сделал известной фирме «Патек Филипп». Пять лет понадобилось ее мастерам, чтобы сделать карманные часы, которые вошли во все каталоги под названием «Суперкомпликейшн», т. е. «суперсложные». Судите сами, хронометр состоит более чем из 900 отдельных деталей. В его механизме 430 винтиков, 110 колесиков и 120 других движущихся частей, 70 драгоценных камней. Часы были созданы вручную, выполняют 25 функций и украшены видом на ночное небо из нью-йоркской квартиры Генри Грейвса-младшего. Банкир заплатил за это чудо 15 тысяч долларов.

Устроители аукциона рассчитывали выручить за «Суперкомпликейшн» около трех миллионов долларов. Однако ажиотаж превзошел все ожидания. Часы приобрел по телефону покупатель, пожелавший сохранить инкогнито. До 11 миллионов в зале еще торговались, но когда лотмен назвал цифру 11 002 500 долларов, страсти мгновенно улеглись.

Предыдущий рекорд, кстати, был установлен в 1989 году и тоже принадлежал одному из творений фирмы «Патек Филипп»: часы «Калибр-89» были проданы за 3,2 миллиона долларов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
449

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів