ПОИСК
Політика

В составе парламентских фракций произошли очередные изменения

0:00 4 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Спикер парламента Александр Ткаченко, считающий все «миграции» из фракции во фракцию искусственными, вынужден тем не менее утренние заседания привычно начинать с информации о все новых депутатских рокировках. И надо сказать, что буквально за два дня пофракционная «раскладка» депутатских сил заметно преобразила палитру парламента.

Итак, народные депутаты Сергей Подгорный и Юрий Сахно заявили о выходе из фракции «Реформы-Конгресс», а Сергей Иванов и Владимир Мазуренко -- о переходе из фракции Партии зеленых во фракцию «Трудовая партия Украины». По сообщению г-на Ткаченко, народный депутат Сергей Кондратевский решил отменить ранее объявленный переход из фракции «Батькивщина» в «Громаду», о чем письменно известил спикера. Из депутатской группы «Независимые» решил уйти Игорь Квятковский. Он, как и внефракционный депутат Алексей Шеховцов, пополнил избирательный блок социалистов и селян «Левый центр». Это информация, прозвучавшая в четверг.

А вчера спикер сообщил о новых, столь же активных перемещениях депутатов. Например, из фракции Партии зеленых вышел депутат Виктор Ткачук, о новых своих «единомышленниках» пока не сообщивший. Алексей Костусев решил переместиться из «Левого центра» во фракцию Трудовой партии. Группу «Возрождение регионов» пополнили бывшие члены фракции народных демократов Леонид Гусак и Василий Ткачук. А Иван Билас, ранее вышедший из фракции «Реформы-Конгресс», заявил о вхождении во фракцию СДПУ(о).

С особым сожалением Александр Николаевич вынужден был сообщить, что из его родной селянской фракции, и без того оказавшейся в весьма незавидном положении, вышли Василий Салыгин (вступил во фракцию НДП) и Владимир Сацюк (в группу «Возрождение регионов»). К не меньшему огорчению спикера, обещанная «селянам» коммунистическая помощь пока не реализуется. А ведь у фракции СелПУ, в которой осталось всего лишь 8 депутатов, для пополнения времени почти не осталось…

РЕКЛАМА

Неудивительно, что подводя итоги пятничной депутатской «разминки», Председатель ВР поручил главе Комитета по вопросам регламента и депутатской этики Виктору Омеличу совместно с руководителями фракций подготовить документ, ограничивающий переход депутатов из одной фракции в другую.

Таким образом, на пятницу парламент имел следующий «расклад» депутатов по фракциям и группам: фракция Компартии — 122 депутата, фракция СДПУ(о) — 34, НДП — 28, «Батькивщина» — 31,, группа «Возрождение регионов» — 30, фракция Народного руха (Костенко) — 28, Трудовой партии Украины — 28, избирательного блока социалистов и селян «Левый центр» — 24, фракция Партии зеленых — 18, фракция «Реформы-Конгресс» — 15, группа «Независимые» — 15, фракция Народного руха (Удовенко) — 16, фракции прогрессивных социалистов — 14, «Громада» — 13 и СелПУ — 8.

РЕКЛАМА

382

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів