ПОИСК
Україна

Граждане, не приватизировавшие свои земельные участки, будут обязаны вносить арендную плату

0:00 4 грудня 1999

Земельным вопросом интересуются многие. После опубликования в «ФАКТАХ» статьи «Граждане, которые до Нового года не успеют приватизировать свои земельные участки, могут быть лишены права пользоваться ими на прежних условиях» на редакцию обрушился шквал звонков. Ответить на вопросы читателей мы попросили начальника главного управления земельных отношений Государственного комитета Украины по земельным ресурсам Анатолия Юрченко.

-- Продлен ли срок приватизации земли?

-- Пока Верховная Рада такого решения не приняла. Лично я -- сторонник прекращения бесплатной приватизации. Пора создать условия для нормального рыночного оборота земли. Тем более, что граждане, которые действительно хотели приватизировать свои земельные участки, уже давно сделали это.

Хочу отметить, что в Украине действует ускоренный механизм приватизации. То есть человек обращается с просьбой о приватизации в орган местного самоуправления, который принимает соответствующее решение. И с этого момента признается право собственности гражданина на участок. Затем необходимо оформить государственный акт на право собственности на землю. Это можно сделать сразу, а можно и позже, когда возникнет необходимость (например, в случае залога, продажи, обмена, дарения и т. д. ).

РЕКЛАМА

-- Приватизация у нас бесплатная. Но, приходя в государственные органы, люди сталкиваются с тем, что им нужно уплатить некоторую сумму денег. За что?

-- За услуги хозрасчетных организаций, которые занимаются технической подготовкой материалов для приватизации. По каждому участку нужно провести целый ряд геодезических работ, вычислений, занести данные в компьютерную систему, то есть определить физические и юридические границы собственности гражданина.

РЕКЛАМА

-- Почему стоимость этих услуг значительно отличается в разных регионах?

-- Стоимость услуг напрямую зависит от расположения земельного участка, его площади и конфигурации. Одно дело, если он находится возле геодезической сети, и совсем другое, если специалистам нужно выезжать в дальние районы. Да и ландшафт существенно влияет на стоимость работ. Все жалобы людей на то, что эти работы дорогие, безосновательны. Например, чтобы построить дом, человек обязательно должен оформить документы на право строительства и уплатить за это немалые деньги. Так почему же оформление правоустанавливающих документов на землю должно быть бесплатным?

РЕКЛАМА

-- Многие наши сограждане обеспокоены тем, что не успеют приватизировать свои участки, поскольку у них сейчас нет денег. Как им поступить?

-- Главное, чтобы решение местного совета о приватизации было принято в декабре и этот факт был документально зафиксирован. А все технические работы, за которые нужно платить, можно выполнить позже.

-- Предусмотрены ли льготы для ветеранов, инвалидов или других категорий граждан?

-- Все технические работы, связанные с приватизацией, выполняют хозрасчетные организации, и льготы по их оплате законом не предусмотрены. В то же время органы местного самоуправления могут оплачивать эти работы за счет средств местного бюджета для определенных категорий граждан.

-- В некоторых регионах местные власти предупреждают людей о том, что со следующего года граждане, не приватизировавшие свои участки, будут платить за пользование ими, и уже установили тарифы. Насколько это правомерно?

-- Бесплатного землепользования больше не должно быть. Граждане, не приватизировавшие свои земельные участки, будут обязаны вносить арендную плату. На сегодняшний день она составляет 2--3% денежной оценки земли.

А те, кто приватизировал свои участки, будут платить земельный налог. Согласно ныне действующему Земельному кодексу, на землях государственной собственности право дифференциации ставок земельного налога принадлежит местным органам самоуправления. Существует определенная система ставок. Они устанавливаются исключительно в соответствии с Законом Украины «О плате за землю». Например, если это земля сельскохозяйственного назначения, то ставка составляет 0,1% денежной стоимости участка. Правда, в населенных пунктах местные советы имеют право увеличивать или уменьшать ставку в зависимости от расположения и ценности земель, но не более чем в два раза. Таким образом, земельный налог за 10 соток земли может составлять около 80 копеек.


«Facty i kommentarii «. 4 декабря 1999. Экономика

384

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів