ПОИСК
Спорт

В случае сегодняшней победы над венгром эрошем владимир кличко сохранит лидерство в рейтинге сильнейших «супертяжей» европы

0:00 4 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
А его соперник Лайош Эрош займется рыбалкой

Сегодня на крупнейшей спортивной арене немецкого Ганновера «Stadionsporthalle» чемпион Европы в супертяжелой весовой категории Владимир Кличко (30 боев, 29 побед, 28 нокаутом) проведет первую защиту титула. Украинский «Стальной молот» (а именно так теперь представляют на ринге Кличко-младшего) отобрал чемпионский пояс у немца Акселя Шульца в сентябре этого года. Нынешним соперником 23-летнего Владимира Кличко, представляющего немецкий клуб «Universum Box-Promotion», будет 35-летний венгр Лайош Эрош.

За десятилетнюю профессиональную карьеру Лайош Эрош провел 30 боев, одержал 21 победу — 12 нокаутом, 8 раз проиграл, одну встречу завершил вничью. В декабре 1997 года он оспаривал в бою с Желько Мавровичем титул чемпиона Европы, но проиграл техническим нокаутом в пятом раунде. Через год стал интерконтинентальным чемпионом по версии Всемирного боксерского объединения (WBU).

Бой Кличко — Эрош — последний титульный поединок европейских супертяжеловесов в этом году. На днях рейтинговый комитет самой влиятельной боксерской организации Европы — EBU — рассмотрит и утвердит очередной рейтинг-лист европейских боксеров по 17 весовым категориям. В случае сегодняшней победы Владимир Кличко вновь возглавит список сильнейших «супертяжей» Европы.

Кстати, за всю историю EBU (создан в 1946 году, штаб-квартира в Испании, включает 22 страны) золотой пояс чемпиона Европы вручался четырем украинским боксерам и одной женщине. Первым обладателем престижного титула стал (причем дважды) мариупольский тяжеловес Александр Гуров (Национальная лига профессионального бокса Украины). В 1994 году в Париже Гуров победил пятикратного(!) чемпиона Европы Норбера Икасси, отправив его в тяжелый нокаут через минуту после начала боя. 2 мая 1998 года в драматичном поединке с четырехкратным чемпионом Европы англичанином Спенсером Оливером (весовая категория до 55,34 кг) победу одержал еще один представитель НЛПБУ — Сергей Деваков из Николаева. В октябре того же года украинский супертяжеловес Виталий Кличко (немецкий клуб «Universum Box-Promotion») легко отобрал чемпионский пояс у Марио Шиссера. А на прошлой неделе первой в истории европейского профессионального бокса чемпионкой стала киевлянка Алина Шатерникова (НЛПБУ). Любопытно, что встречи с украинскими боксерами оказывали какую-то фатальную роль в спортивной карьере (и жизни) их соперников. Так, после поражения от Александра Гурова кумир французской публики Икасси так и не появился больше на ринге: через несколько дней после боя во время ссоры с женой он в припадке ярости разбил стекло в кухонной двери и порезал вены. Когда машина «скорой» приехала, боксер уже умер от потери крови…

РЕКЛАМА

А нокаутирующий удар Сергея Девакова в 10 раунде боя за титул Европы отправил Спенсера Оливера в глубокую кому. Четыре дня британец был на грани жизни и смерти, врачи едва спасли боксера. Для 24-летнего Оливера бой с Деваковым стал последним. Завершили свою карьеру после поражения от братьев Кличко в боях за титул чемпиона Европы и немецкие «профи». Марио Шиссер занялся делами своего пивного паба «Угол Шиссера» в Берлине, а легенда немецкого бокса Аксель Шульц ушел в ресторанный бизнес…

Как известно, самая большая страсть (после бокса) противника Кличко — Лайоша Эроша — рыбалка. Может быть, после «знакомства» на ринге с украинским боксером и он полностью посвятит себя этому увлекательнейшему занятию?…

РЕКЛАМА

466

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів