ПОИСК
Світ

Леонид кучма совершил самый быстротечный визит в истории дипломатии

0:00 7 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Как ранее сообщали «ФАКТЫ», нынешняя рабочая неделя Президента Леонида Кучмы посвящена поездкам за рубеж. В воскресенье глава украинского государства посетил Брюссель.

О европейском выборе Украины

На встрече Президента с председателем Европейской комиссии Романом Проди обсуждались перспективы углубления сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом, а также возможность для нашей страны стать в будущем членом ЕС. Комментируя по просьбе журналистов итоги переговоров, Леонид Кучма сказал, что удовлетворен стратегией ЕС в отношении Украины. Планируется, что программный документ, закрепляющий эту стратегию, будет принят на саммите ЕС в Хельсинки 10-11 декабря.

Президент Украины детально проинформировал г-на Проди о своей программе реформ, и глава Еврокомиссии дал ей положительную оценку. Леонид Кучма отметил, что украинскому правительству в ближайшее время необходимо принять ряд жестких, непопулярных мер, для реализации которых потребуется законодательная поддержка парламента. Последнее, по мнению Президента, невозможно реализовать без парламентского большинства.

Как стало известно агентству «Интерфакс-Украина», в ходе встречи обсуждался также ряд конкретных вопросов сотрудничества, в частности, включения Украины в пятый трансевропейский транспортный коридор.

РЕКЛАМА

Об украинско-российских отношениях

Вчера Президент Леонид Кучма посетил с рабочим визитом Москву и провел в Кремле 25-минутную встречу с главой Российской Федерации Борисом Ельциным. Но несмотря на столь необычную краткость разговора, главам государств удалось обсудить практически весь спектр вопросов украинско-российских отношений. По мнению наблюдателей, это был самый быстротечный визит в истории дипломатии. О содержании же переговоров частично стало известно из сюжета российского телеканала НТВ: перед отлетом в Париж из московского аэропорта «Внуково» Л. Кучма сказал, что его беспокоит резкое снижение в последнее время товарооборота между Украиной и Россией, которое вызвано как экономическими, так и политическими причинами.

О реструктуризации украинских долгов за российские энергоносители

После переговоров с Борисом Ельциным состоялась запланированная встреча Леонида Кучмы с российским премьер-министром Владимиром Путиным, на которой были затронуты проблемы реструктуризации долгов Украины за российские энергоносители, а также вопросы совместного производства самолетов АН-70, АН-140, Ту-334, создания зон свободной торговли.

РЕКЛАМА

По информации НТВ, ни на встрече с Борисом Ельциным, ни во время переговоров с В. Путиным Леонид Кучма не поднимал вопрос, касающийся будущего СНГ. Тем не менее, как сообщил агентству УНИАН белорусский дипломат, пожелавший быть неназванным, визит Леонида Кучмы в Москву вызовет самую жесткую реакцию Минска. Ведь «болезнь Б. Ельцина якобы не позволяла ему встретиться с Лукашенко для подписания исторического Договора о Союзе России и Белоруссии, а для встречи с украинским Президентом Б. Ельцин выздоровел и даже принял его в Кремле».

Как сообщил журналистам глава администрации российского президента Александр Волошин, Борис Ельцин по завершении переговоров с Леонидом Кучмой отправился в свою загородную резиденцию «Горки-9». Несколько ранее президент России выписался из Центральной клинической больницы, где проходил курс лечения.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

347

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів