ПОИСК
Світ

В брюсселе состоялась последняя королевская свадьба уходящего тысячелетия

0:00 7 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В минувшую субботу 39-летний бельгийский кронпринц Филипп сочетался браком с представительницей местного аристократического рода Матильдой д'Удекем д'Акоз. До сих пор королевами Бельгии были иностранки, и потому вполне понятен патриотический порыв, охвативший бельгийских поданных. Они души не чают в своей будущей королеве и верят, что она сможет наконец примирить два народа, живущих вместе. Семья Матильды происходит из Фландрии. 26-летняя принцесса получила прекрасное образование и бережно хранит культурные традиции фламандского народа. А ее супруг -- валлон. Противоречия между двумя этническими группами очень сильны. В памяти бельгийцев еще слишком свежи воспоминания о конфликтах 60-х годов, когда дело чуть было не дошло до раскола. Сейчас, конечно, страсти улеглись, но внутренняя напряженность осталась.

Более 50 тысяч человек собралось в центре Брюсселя, чтобы увидеть свадебную церемонию. Венчание проходило в недавно отреставрированном соборе святого Михаила. Католическая месса велась на двух языках -- французском и голландском. На венчание были приглашены 1700 гостей, в том числе принцы Чарльз и Эндрю (Великобритания), королева Беатрикс (Нидерланды), королева София (Испания), принц Альберт (Монако). Гражданская церемония прошла в здании городской мэрии.

Невеста была в великолепном белом платье со шлейфом. Ее голову украшала старинная вуаль из 15 метров кружев ручной работы. Этот убор по традиции надевают все невесты в бельгийской королевской семье. В нем в 1958 году выходила замуж и нынешняя королева Паола, мать принца Филиппа.

Под восторженные крики зевак свадебный кортеж проследовал по улицам Брюсселя. Молодожены ехали в «Мерседесе» со специальным верхом из пуленепробиваемого стекла и, улыбаясь приветствовали подданных.

РЕКЛАМА

Обед по случаю женитьбы Филиппа проходил в официальной резиденции его отца короля Альберта II. Сюда были приглашены лишь избранные -- всего 750 человек. Подавали оленину, лобстеров, черную икру и, конечно, шампанское.

В воскресенье молодые отправились в свадебное путешествие. Где они проведут медовый месяц, тщательно скрывается.

РЕКЛАМА

386

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів