ПОИСК
Світ

Космический аппарат стоимостью 165 миллионов долларов пропал, не достигнув поверхности марса

0:00 7 грудня 1999

Похоже, очередная попытка НАСА исследовать Марс с помощью космического аппарата в очередной раз провалилась. Не так давно близ Красной планеты пропал аппарат «Марс клаймит орбитер». Теперь утеряна связь и со станцией «Марс полар лэндер» стоимостью 165 миллионов долларов, которая должна была прибыть к месту назначения в пятницу.

Полагают, что при приближении к планете бортовой компьютер вывел беспилотную станцию из рабочего режима. Кроме того, «Марс полар лэндер» мог потерять ориентацию и, наконец, просто разбиться.

Специалисты НАСА и Центр управления полетом в Пасадене (штат Калифорния) не теряют надежды засечь станцию, однако шансов на это остается все меньше и меньше. Пока же сигналы космического аппарата не удается уловить даже с помощью мощного радиотелескопа.

«Марс полар лэндер» должен был заняться поиском следов воды на Красной планете и сбором информации о ее климате. Аппарат был снабжен микрофоном -- чтобы записывать звуки иного мира. Опираясь на полученные данные, ученые надеялись ответить на извечный вопрос, существовала ли когда-нибудь жизнь на Марсе, и выяснить, можно ли будет использовать эту планету, когда естественные ресурсы Земли истощатся.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів