В домашних четвертьфинальных матчах плей-офф открытого чемпионата Белоруссии киевский «Сокол» обменялся победами с могилевским «Химволокном»

0:00 4 березня 2010

«Сокол» — «Химволокно» — 2:4 и 3:2

В четвертьфинальной серии плей-офф открытого чемпионата Белоруссии в соперники «Соколу» достался неуступчивый «Химволокно». Именно клуб из Могилева в свое время преградил киевлянам путь в плей-офф белорусского первенства 2006 года. Да и в этом сезоне в регулярном чемпионате белорусы в личных встречах отобрали у украинцев 7 из 12 очков.

На первый матч игроки «Сокола» вышли не в лучшем психологическом состоянии. Владельцы клуба обещали до конца февраля погасить все накопившиеся задолженности перед командой, но заплатили лишь за один месяц. Киевляне позволили соперникам сделать задел в две шайбы, а отыграться, несмотря на все усилия, так и не смогли. Четвертую шайбу хоккеисты «Химволокна» забросили в тот момент, когда «бело-синие» заменили вратаря Константина Симчука на шестого полевого игрока. У хозяев отличились Роман Сальников и Вадим Аверкин.

Во второй встрече гости сумели ответить голами на шайбы Игоря Слюсаря и Романа Сальникова. На 50-й минуте Дмитрий Нименко в третий раз вывел «Сокол» вперед. Эта шайба и стала победной. В начале последней минуты игры «химики» заработали удаление, что не позволило им устроить последний штурм наших ворот.

5 и 6 марта «Сокол» и «Химволокно» продолжат в Могилеве выяснять отношения.

В других четвертьфинальных парах минская «Юность» дважды обыграла «Витебск» — (4:2 и 3:0), солигорский «Шахтер» оба раза был сильнее гродненского «Немана» (4:2 и 3:0), а «Гомель» выиграл две домашние встречи у минского «Керамина» (2:1 и 4:1).

Тем временем украинский форвард Алексей Поникаровский сменил «Торонто», в котором он провел все девять лет своей заокеанской карьеры, на «Питтсбург Пингвинс».

29-летний Поникаровский в этом сезоне был одним из лучших бомбардиров канадского клуба, забросив 19 шайб и сделал 22 результативные передачи.

Однако неудачное выступление клуба в этом сезоне и тот факт, что у украинца вскоре заканчивался контракт, вынудили руководство «Торонто» досрочно расстаться с нашим нападающим. За Поникаровского «кленовые листья» получили взамен нападающего Луку Капути и защитника Мартина Скоула.

В составе действующих обладателей Кубка Стэнли Поникаровский будет выступать вместе с еще одним украинским представителем в НХЛ Русланом Федотенко. К слову, именно Федотенко стал лучшим игроком «пингвинов» в поединке с «Баффало». Наш нападающий сначала отметился результативной передачей, а затем стал автором решающей шайбы. «Питтсбург», занимающий в Восточной конференции третье место (78 очков в 63 матчах), выиграл поединок со счетом 3:2. На счету Федотенко теперь 9 голов и 15 передач.