ПОИСК
Політика

Всемирный банк настроен твердо: будут реформы -- будут и кредиты

0:00 7 грудня 1999

Последний месяц уходящего в небытие тысячелетия до отказа наполнен событиями. И политическими, и экономическими. Не успели отшуметь в Украине инаугурационные торжества и связанные с этим заявления об отставке правительства, как в Киев «слетелись» представители нескольких международных финансовых организаций. Выяснять отношения и производить рекогносцировку. Хотя, надо заметить, время для этого выбрано не очень удачное: украинский истеблишмент больше озабочен собственным будущим и выяснением того, кто же войдет в состав нового правительства. А работать с чиновниками, которые не вполне уверены в своем твердом «местоположении», согласитесь, не совсем удобно. Даже несмотря на решительные заверения высшего руководства о неизменной приверженности экономическим реформам.

Особо плотный график посещений пришелся на первую декаду. С 1 по 5 декабря Киев посетила миссия Всемирного банка во главе с исполняющей обязанности директора по Украине и Белоруссии Лили Чу. В течение всего этого времени эксперты ВБ и Украины обсуждали стратегию и планы сотрудничества. Начиная с 1992 года, Всемирный банк заключил с руководством нашей страны соглашения о предоставлении кредитов и грантов на общую сумму 3,041 млрд. долларов, из которых Украина получила 2,015 млрд.

В настоящее время у нас в стране готовится и реализуется около 30 проектов Всемирного банка, в частности -- проект развития частного сектора, проекты реструктуризации финансового сектора и угольной промышленности. А в январе следующего года эксперты банка представят на рассмотрение своего совета директоров еще один проект -- повышения эффективности энергосбережения в общественных зданиях Киева (стоимость около 18 млн. дол. ). На очереди -- аналогичный проект в Севастополе и программа по улучшению водообеспечения во Львове. Все три проекта, по расчетам специалистов, являются самоокупаемыми.

Кстати, Кабмин в рамках борьбы за сокращение потребления энергии бюджетными учреждениями и казенными предприятиями уже утвердил ряд мероприятий. Например, проводится реконструкция сетей и систем снабжения, регулирования и учета потребления воды, газа, тепловой и электрической энергии, модернизация оградительных конструкций, окон и дверей. В комплекс упомянутых мер включается и модернизация технологических процессов на госпредприятиях, а также в бюджетных учреждениях и организациях, занимающихся хозяйственной деятельностью.

РЕКЛАМА

Но дело не только в том, примет ли совет директоров Всемирного банка положительное решение по упомянутым проектам. Вернее, не столько в этом. Окончательный веский «одобрямс» или «не одобрямс» должна будет сказать Верховная Рада, которая уже отказалась ратифицировать два проекта Всемирного банка. Депутаты весьма настороженно относятся ко всевозможным внешним заимствованиям. И небезосновательно: размеры внешних долгов Украины, а особенно ежегодных платежей по ним, оставляют желать лучшего. То есть меньшего.

Впрочем, «всемирные банкиры» тоже не очень спешат расставаться со своими финансами в особо крупных размерах. Они ждут -- уже не обещаний об активизации реформ, а самих реформ. Среди выдвигаемых ими условий для дальнейшего плодотворного сотрудничества (читай -- крупных капиталовложений) -- например, проведение административной реформы, увеличение денежных поступлений в бюджет от приватизации (около 1 млрд. долларов в год) и, как прежде, создание благоприятных условий для деловой активности. Что же касается последнего условия, то, по мнению г-жи Чу, инвестиционный климат в Украине пока не столь благоприятен, как хотелось бы… Комментарии, как говорится, излишни.

РЕКЛАМА

Глава представительства Всемирного банка в Украине Грэгори Эрджейчак был не менее откровенен: если украинская сторона выполнит все условия ВБ, подчеркнул он, то объемы финансирования увеличатся, а если нет -- то нет. Всемирному банку «не интересно» вкладывать крупные суммы в правительство, которое не заинтересовано в проведении реформ. Если трансформационные темпы будут далеки от идеала, то ВБ сократит объемы финансирования до 100--200 млн. долларов в год. А коли мы все-таки резко «двинем» в сторону этих самых реформ -- сможем рассчитывать на 800 млн. в год…

РЕКЛАМА

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів