ПОИСК
Політика

Сможет ли валерий пустовойтенко удовлетворить все требования народных депутатов?

0:00 7 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Как известно, на минувшей неделе Леонид Кучма предложил парламенту кандидатуру Валерия Пустовойтенко на премьерский пост. Пресловутый список из вероятных претендентов на эту должность, который якобы уже две недели лежит на рабочем столе главы державы, по-прежнему никто не видел. По Конституции Президент имеет право лишь единожды делать предложение парламенту по поводу одной кандидатуры, поэтому, если Валерий Пустовойтенко не наберет необходимого количества депутатских голосов (226), тогда уж пред светлы очи народных избранников предстанут другие соискатели премьерского кресла. Возможно, их фамилии и значатся в воображаемом списке…

Не ставя перед собой задачу оценивать шансы г-на Пустовойтенко, заметим лишь, как быстро меняются взгляды его бывших сторонников. Так, «зеленые» даже изыскали специальный термин соответствия образа будущего премьера некой «экологической сбалансированности» развития экономики. Интересно и то, что фракция ПЗУ, стремительно теряющая депутатов, да и раньше не имевшая сколь-нибудь существенного влияния на парламентские процессы, не стеснятся заявлять о своих претензиях на министерские портфели.

А вот требования к премьеру, которые высказываются другими фракциями, удовлетворить куда сложнее. Например, лидер фракции «трудовиков» Михаил Сирота высказал пожелание, чтобы парламент не рассматривал кандидатуры, выгодные тем или иным финансово-промышленным кругам. Если подходить с такой позиции, то кандидатура г-на Пустовойтенко -- наиболее проходная, поскольку до сих пор он умудрялся устраивать представителей всех финансово-промышленных кругов. Плюс к тому уже стала притчей во языцех справка от СБУ, которую он показывал и в парламенте, и на заседании Кабмина: мол, недвижимости за океаном премьер не имеет, что подтверждает его непричастность к мафиозным кланам.

Вопрос в другом: насколько сегодня вообще можно быть независимым от влияния отдельных финансово-промышленных кругов, как того хотят «трудовики»? Ведь понятно, что нынешние «неожиданные» отключения электроэнергии, скачки цен на бензин и топливо -- это рычаги влияния на ситуацию вокруг премьерского кресла. Поэтому вполне логично, считает Михаил Сирота, сначала все-таки сформировать парламентское большинство, которое бы разработало и утвердило экономическую программу, а затем уже «под эту программу» перейти к голосованию по кандидатуре премьера. Причем «трудовики» выступили с инициативой: чтобы народ знал, кто именно снабдил премьера портфелем и, соответственно, взял на себя всю ответственность за ситуацию в экономике, голосование по премьеру провести поименно.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів