В год празднования 100-летия кубка дэвиса серебряная салатница досталась австралийцам

0:00 7 грудня 1999

В финальном матче Кубка Дэвиса встретились старейшие участники этого престижного в мире тенниса командного турнира — сборные Франции и Австралии. Французы дебютировали в Кубке в 1904 году, их оппоненты по финалу — австралийцы — начали выступления на год позже. И надо отметить, весьма преуспели в этих соревнованиях. Серебряная салатница отправлялась в Австралию 26 раз! Правда, в последний раз это случилось довольно давно — в 1986 году. В то время как французы выигрывали Кубок Дэвиса всего восемь раз. Их последний успех датирован 1996 годом.

До этого финального матча, который состоялся в Ницце, соперники встречались между собой 12 раз. Счет был 9:3 в пользу австралийцев. В этом году сборной Австралии удалось записать в свой послужной список еще одну победу.

В Ницце на стороне французов была 10-тысячная армия поклонников и любимое покрытие — грунт. Первыми на корт вышли француз Себастьян Гросжан и австралиец Марк Филиппуссис. Игра проходила практически на равных, но молодой австралиец все-таки чуточку опережал соперника в скорости — 6:4, 6:2, 6:4. Вторую одиночку в этот день проводили опытный Седрик Пьолин и Ллейтон Хьюитт, недавний обидчик Евгения Кафельникова. Опытный Пьолин сумел взять реванш (7:6 (9:7), 7:6 (8:6), 7:5) и счет после первого игрового дня стал 1:1.

Теперь и французам, и австралийцам оставалось только уповать на парную встречу. Джон Ньюкомб, капитан сборной Австралии, попал в точку, когда заявил на участие в Кубке Дэвиса сильнейшую пару мира последнего десятилетия — Марка Вудфорда и Тодда Вудбриджа. Братья «Вуддисы», как их окрестили, снова подтвердили свой класс. Из 16-ти матчей в Кубке Дэвиса «Вуддисы» выиграли 14. Но начало парной встречи сложилось для австралийцев не очень удачно. Хозяева корта Оливье Делетр и Фабрис Санторо повели в первом сете 4:0 и не упустили преимущества, выиграв этот сет со счетом 6:2. Во второй партии ситуация повторилась: хозяева корта вели 5:3, но в десятом гейме австралийцы сделали брейк и выиграли сет 7:5. Ситуация на корте резко изменилась. Инициатива перешла к гостям Ниццы, которые и выиграли последующие два сета с одинаковым счетом — 6:2.

Перед одиночной встречей Марка Филиппуссиса и Седрика Пьолина австралийцы вели 2:1. Великолепная игра Марка позволила сборной Австралии сделать счет в финальном матче 3:1 и досрочно, до начала заключительной одиночной встречи, завоевать Кубок Дэвиса. В первом сете 23-летнему специалисту по мощным подачам удалось два брейка, один из которых пришелся на двойную ошибку Седрика Пьолина, и партия была взята со счетом 6:3. Во втором сете французу удалось навязать сопернику затяжную борьбу, которая выгодна на земляном корте. В итоге Филиппуссис не реализовал сет-пойнт, а Пьолин своего шанса не упустил — 7:5, и счет в матче сравнялся. И тут Марк включил свою знаменитую подачу. Пьолин не успел оглянуться, как за 66 минут отдал два сета подряд. Он медленно подошел к сетке, поздравил соперника с победой, пожал руку судье на вышке, а затем сел на стул и… расплакался. А в это время все австралийские участники финала Кубка Дэвиса обнимались и поздравляли друг друга с победой — серебряная салатница досталась австралийцам в 27 раз. Чаще в Кубке Дэвиса выигрывала только сборная США — 31 раз.

Последнюю встречу, не имевшую принципиального значения, провели Себастьян Гросжан и Ллейтон Хьюитт. Гросжан победил 6:4, 6:3.