ПОИСК
Світ

Президент леонид кучма считает необходимым провести референдума о механизмах влияния на парламент

0:00 8 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Президент Леонид Кучма в рамках рабочей двухдневной поездки во Францию провел встречу с руководителями ведущих французских компаний и банков. Во время выступления в Париже глава украинского государства сделал ряд достаточно резонансных заявлений.

О механизмах влияния на парламент

В частности, касаясь проблем взаимодействия законодательной и исполнительной властей, Леонид Кучма напомнил, что предложил украинскому парламенту создать конструктивное большинство и взять на себя ответственность за формирование правительства. Свои действия Президент аргументировал тем, что только в этом случае возможно продуктивное сотрудничество исполнителей и законодателей, а значит и функционирование государственной власти вообще. «Если я в этом не выиграю, то проиграю и я, и Украина»,-- добавил Л. Кучма и подчеркнул, что для себя вопрос проведения референдума о внесении в Конституцию положения о механизме влияния на парламент он уже решил однозначно.

О закрытии Чернобыльской АЭС

Естественно, что во Франции, как в одной из ведущих европейских держав, был затронут весьма болезненный вопрос о закрытии ЧАЭС. По этому поводу Леонид Кучма заявил, что надеется на реализацию Украиной взятых на себя обязательств, но лишь в том случае, если и страны «Большой семерки» не будут тянуть с выполнением своих.

По мнению Президента, в этом вопросе как ни в каком другом необходимо понимание и поддержка всех заинтересованных сторон. Леонид Кучма добавил при этом, что «нельзя строить бизнес на чернобыльской беде, предлагая для решения этой проблемы кредиты под 20% годовых».

РЕКЛАМА

О внешних долгах

Как известно, в этом году Украине предстоит вернуть внешний долг в сумме около трех миллиардов долларов. По мнению Президента, для решения этого болезненного вопроса у нашей страны есть один выход — найти понимание с кредиторами. В этом направлении сделан первый удачный шаг. Накануне Леонид Кучма провел переговоры в Кремле с руководством России по поводу реструктуризации долга за поставленные энергоресурсы, договорившись о разработке механизмов погашения задолженностей. Украина надеется, что подобное понимание встретит и со стороны своих западноевропейских партнеров. Как передает УНИАН, переговоры с кредиторами наша страна уже начала.

Леонид Кучма также заявил о том, что Украина заинтересована в совместном с Францией проекте адаптации самолета Ан-140 к западному рынку. Со своей стороны Президент готов всячески содействовать решению всех вопросов, связанных с этим проектом. Л. Кучма пообещал лично проконтролировать и обеспечение открытого и прозрачного процесса приватизации в Украине, создание благоприятного инвестиционного климата.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів