ПОИСК
Світ

Ситуация с энергоснабжением украины должна улучшиться в январе

0:00 9 грудня 1999

Одна из основных причин массовых отключений электроэнергии в населенных пунктах Украины -- простой сразу четырех атомных реакторов (всего в стране их четырнадцать). В прежние зимы такого не случалось, и атомная энергетика вырабатывала около 50% электроэнергии. Теперь же -- лишь около 30%. Уже летом было ясно, что Новый год придется встречать с двумя остановленными реакторами. Но ситуация еще усложнилась: из-за неплатежей не удалось вовремя оплатить покупку ядерного топлива, и двум блокам Запорожской АЭС нынче не на чем работать.

Однако свет в конце тоннеля появился. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе компании «Энергоатом», топливо вскоре поступит, и блоки ЗАЭС будут запущены: один до 4 января, второй -- до 12-го. Блок на Ровенской АЭС заработает, согласно плану, 2 января, на Южно-Украинской -- 23-го. Таким образом, в январе должны быть задействованы все реакторы. Их четырех тысяч мегаватт как раз недостает для нормального жизнеобеспечения страны -- сейчас, как сообщает «Интерфакс--Украина», вырабатывается 22 тысячи мегаватт, а необходимо 26 тысяч.

А тем временем в стране не прекращаются стихийные акции протеста возмущенных отключением электроэнергии жителей. Во вторник в Одессе более 500 человек на несколько часов перекрыли движение транспорта по улице Грушевского. Не пропускали не только легковушки и грузовики, но и автобусы междугороднего сообщения, троллейбусы…

Правда, перед пикетчиками довольно-таки оперативно появились представители администраций Ленинского и Ильичевского районов города, которые затем немедленно связались (стихийный бунт все же!) с городскими властями. В результате, под «давлением масс», принято решение о том, что жилые дома по улицам Ядова и Промышленной будут отключаться отныне всего лишь на четыре часа. По сравнению с предыдущей «нормой» (10--12 часов), нынешняя выглядит просто… подарком.

РЕКЛАМА

Выступая на срочно созванном совещании с руководителями райадминистраций и городских служб, мэр Одессы Руслан Боделан заявил, что в связи со сложным положением в энергетике страны лимиты потребления электроэнергии для Одессы резко сокращены (поначалу -- вдвое, а затем -- еще). Город отключается вне графика, по команде диспетчера из Киева. Своего источника электроснабжения у Одессы нет, электричество поступает в город от Единой энергосистемы Украины, потому повлиять на ситуацию на местном уровне невозможно. Единственное, что остается, это своевременная оплата и экономия.

Вместе с тем к разряду наиболее злостных неплательщиков за потребленную городом электроэнергию относятся… структурные подразделения горисполкома. Как заявил директор Одесских электрических сетей Валерий Воецкий, «Одессводоканал» задолжал 11 млн. грн. , управление образования -- свыше 1 млн. грн. При этом долг населения города составляет 8 млн. грн.

РЕКЛАМА

В тот же день около 70 жителей Львова перекрыли на несколько часов одну из городских улиц, протестуя против отключения электроснабжения, а в Бериславском районе Херсонской области почти 400 жителей сел Козацкое и Веселое перекрыли автодорогу.

РЕКЛАМА

323

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів