Римский «лацио» не проигрывает в еврокубках уже 17 матчей подряд

0:00 9 грудня 1999

Если киевское «Динамо» радует своих болельщиков победами в чемпионате Украины, а во втором групповом турнире Лиги чемпионов потерпело второе подряд поражение, то у мадридского «Реала» картина прямо противоположная. В чемпионате Испании Королевский клуб занимает скромное 17-е место, зато в Лиге чемпионов одержал вторую победу и сделал весомую заявку на выход в следующий этап этого престижного турнира…

Группа С

«Реал» (Испания) — «Русенборг» (Норвегия) — 3:1

Голы: Рауль (17), Савио (85), Р. Карлос (90) — Кару (47).

Если после недавнего разгромного поражения в национальном первенстве от «Сарагосы» — 1:5 болельщики «Реала» готовы были растерзать футболистов и даже предпринимали попытки пробиться к ним в раздевалку, то позавчера они провожали подопечных Висенте Дель Боске громом аплодисментов. Испанцы проявили характер и сумели выиграть матч, который, казалось, должен был завершиться вничью.

«Реал» вышел на поле биться не на жизнь, а на смерть. И на 17-й минуте Рауль, которого справедливо называют «палочкой-выручалочкой» испанского клуба, открыл счет. Хозяева поля приложили много усилий чтобы добиться успеха, однако еще раз влетать в сетку ворот «Русенборга» мяч упрямо не хотел. Норвежцы же, несмотря на неудачное начало, оборонялись уверенно и спокойно, а в начале второго тайма провели контратаку, которую точным ударом головой завершил Йон Кару — 1:1.

Матч приближался к завершению и, казалось, ничьей уже не избежать. Но хозяева поля очень хотели победить и желаемого таки добились. Свое веское слово сказали «мадридские» бразильцы. За 5 минут до конца встречи Савио (игра которого в последнее время вызывает много хвалебных отзывов) вывел «Реал» вперед, а уже в добавленное время Роберто Карлос забил третий мяч.

Набрав 6 очков, «Реал» уверенно возглавляет турнирную таблицу в нашей группе. 4 очка набрала «Бавария», 1 очко осталось у «Русенборга». Киевское «Динамо» очков пока не имеет.

Группа D

«Лацио» (Италия) — «Челси» (Англия) — 0:0

Накануне этой встречи положение «Челси» чем-то напоминало историю с «Реалом». Уступив в последнем туре национального первенства Англии середнячку «Сандерленду» 1:4, лондонской команде тоже необходимо было восстанавливать пошатнувшуюся репутацию. В определенной степени «Челси» это удалось: ничья на римском стадионе — вполне приемлемый исход для любой команды, играющей против грозного «Лацио».

Справедливости ради отметим, что в этом матче римляне в атаке особо не усердствовали. Правда, ветеран итальянского футбола Роберто Манчини настойчиво искал пути к воротам «Челси», но французский дуэт защитников гостей Франк Лебеф — Марсель Десайи действовал четко и надежно. Хотя на 66-й минуте, когда Хуан Верон подал угловой, Аттилио Ломбардо получил мяч и остался в гордом одиночестве. К счастью для англичан, пробил он неточно.

Форварды «Челси» тоже не продемонстрировали всего того, на что они способны и таким образом помогли соперникам продолжить славную серию — в еврокубках «Лацио» не проигрывает уже 17 матчей подряд.

«Фейеноорд» (Голландия) — «Марсель» (Франция) — 3:0

Голы: Круз (72, 90), Босвельт (83).

Результат этого матча — полная неожиданность. Тем более, что уже на 7-й минуте у голландцев был удален с поля их капитан Кеес ван Вондерен.

Почти полтора тайма хозяева поля преимущественно оборонялись, зато когда на 62-й минуте полузащитника «Марселя» Янника Фишера постигла участь ван Вондерена, они обрушили на ворота соперников шквал атак. Уже через 10 минут лучший нападающий «Фейеноорда» аргентинский легионер Хулио Круз открыл счет, а когда на 79-й минуте к Фишеру присоединился его партнер по команде Себастьян Перес, Пол Босвельт и тот же Круз окончательно «добили» французов.

Турнирная таблица в группе D выглядит следующим образом: «Челси» и «Лацио» имеют по 4 очка, 3 очка набрал «Фейеноорд», а «Марсель» пока разделяет судьбу киевского «Динамо».

Сегодня состоятся очередные матчи в группах А и В.