ПОИСК

Сонная разминка

0:00 10 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Если вас мучит бессонница, не отчаивайтесь. Американские специалисты придумали зарядку, благодаря которой можно уснуть без проблем и хорошенько выспаться. Эти несложные упражнения помогут вам почувствовать приятную усталость и сонливость. До и после разминки неплохо было бы принять теплую ванну с успокаивающим ароматическим маслом (например, лавандовым). Чтобы создать расслабляющую атмосферу, можно включить приятную спокойную музыку.

Поставьте ноги, слегка согнутые в коленях, на ширину плеч. Спину держите прямо. Медленно разведите руки и опишите ими круг. При этом расслабьте их и чуть согните в локтях, пальцы расставьте. Поднимая руки, делайте вдох, опуская -- выдох. Повторите упражнение 20 раз.

Ноги вместе, спина прямая, все тело должно быть вытянутым в струнку. Глядя перед собой, сделайте небольшой выпад левой ногой в сторону. Поднимите левую руку на высоту плеча и отведите ее в сторону, как будто пытаетесь кого-то оттолкнуть. Движения должны быть плавными и медленными. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение, начиная с правой ноги.

Исходное положение -- ноги на ширине плеч. Руки, согнутые в локтях, разведите в стороны, ладони разверните к земле. Прижав пятки к полу, присядьте, выпрямляя руки, как будто толкаете что-то вниз. Спина прямая. Контролируйте движения -- они должны быть медленными. Упражнение повторите 10 раз.

РЕКЛАМА

Снова поставьте ноги на ширину плеч, колени согните, руки опустите через стороны, ладони разверните наружу. Распрямляя колени, встаньте на носочки и медленно поднимите руки вверх, как будто толкаете что-то очень тяжелое. Повторите упражнение 10 раз.

Лягте на пол так, чтобы поясница прижималась к полу. Руки вытяните вдоль туловища, голову можно положить на подушку. Медленно вдохните, считая до пяти. Задержите дыхание -- и на счет «пять» медленно выдохните. Расслабьтесь. Повторите 10 раз. Это упражнение можно делать, лежа в кровати.

РЕКЛАМА

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

332

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів