ПОИСК
Світ

В риге прошли массовые демонстрации в защиту русского языка

0:00 11 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

На протяжении нескольких дней возле здания сейма Латвии проходили митинги в защиту русского языка и так называемых неграждан -- русскоязычного населения этой прибалтийской республики. Демонстранты требовали отмены новой поправки к закону о языке, предусматривающей сведение русской речи до минимума, которая, по их мнению, только усложнит положение национальных меньшинств. Суть поправки: общественные и политические деятели, выступая перед аудиторией, обязаны говорить только по-латышски.

Мировая общественность с одобрением отнеслась к действиям митингующих. Как считают политики стран Евросоюза, русские должны отстаивать свои права на жизнь и самобытность культуры в Латвии. Любопытно, что эту акцию поддержали и многие представители латвийской интеллигенции -- учителя, историки, врачи и адвокаты. Между тем латвийский президент Вайра Вике-Фрайберга заявила, что и закон о языке, и поправка к нему были приняты с учетом всех норм международного права.

Россия призвала страны Европейского Союза хорошенько подумать, прежде чем принимать в ЕС Латвию, где систематически нарушают права человека. Как заявил российский премьер-министр Игорь Иванов, теперь русские в Латвии будут свободно говорить на родном языке лишь в своих квартирах…

РЕКЛАМА

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів