ПОИСК
Спорт

Однажды милиция спутала николая озерова с осужденным на десять лет зеком и пыталась «пришить» ему статью за побег

0:00 11 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня одаренному теннисисту, талантливому актеру и выдающемуся комментатору исполнилось бы 77 лет

Я не ошибусь, если скажу, что о Николае Озерове, пожалуй, не слышали только современные школьники младших классов. Не одно поколение бывшего Советского Союза выросло на его теннисе (Озеров был 24-кратным чемпионом СССР), не одно поколение воспиталось на его театральном мастерстве (долгое время Озеров играл в одном из старейших московских театров — МХАТа), не одно поколение поклонялось его комментаторскому таланту. Знавшие Озерова люди, которых нам удалось разыскать, вспоминают о нем только с теплотой. О Николае Николаевиче ходит столько историй, что он уже давно стал легендарной личностью.

История о Садко

Николай Озеров родился 11 декабря 1922 года в Москве в творческой семье. Его отец — Николай Николаевич — был известным оперным певцом Большого театра, а мать — Надежда Ивановна училась на театральном факультете Государственного института кинематографии, но из-за рождения сыновей (первенец Юрий появился в 1921 году) бросила учебу. С детства Коля мечтал петь как отец и быть таким же лысым. Его часто брали в Большой театр — приобщали к искусству. Рассказывают, что в эпизоде, когда отца, игравшего Садко, новгородцы прогоняли со сцены, мальчику было так обидно за него, что он буквально захлебывался слезами. А однажды, когда между сценами образовалась пауза и погас свет, он закричал на весь зал: «Заснул дирижер, заснул».

В 12-летнем возрасте Николай впервые стал чемпионом Москвы по теннису среди мальчиков.

История о продовольственной карточке

В 1941 году Озеров поступил на актерский факультет ГИТИСа. Но вскоре началась война. Осенью, когда немцы подошли к Москве вплотную, Озерова решили использовать в одной акции, аналогов которой в истории мирового спорта нет. В Москве тогда осталось только три теннисиста и чтобы показать, что столица не дрейфит, их стали возить на мотоцикле с одного стадиона на другой, где они играли друг с другом. Эти встречи транслировались по радио на всю Москву. За участие в этих матчах Озерову присвоили звание мастера спорта, а вместе с ним и продовольственную карточку научного работника. На его карточку потом питались все его товарищи. В 1944 году в обход всех норм и правил — уж слишком молод был кандидат — Озеров стал заслуженным мастером спорта.

РЕКЛАМА

История о МХАТе

В 1946 году Николай закончил ГИТИС и получил направление в МХАТ. Но в труппу Озерова зачислили только после экзамена. Это зачисление запомнилось ему не с самой лучшей стороны. Дело в том, что ТАСС сообщил через все средства массовой информации «сенсационную» новость: «Чемпион страны по теннису — артист МХАТа». В подтексте сообщения читалось: мол, дожили — в легендарный театр принимают даже спортсменов. Свой первый сезон во МХАТе Озеров отметил тремя ролями в спектаклях «Победители», «Офицеры флота» и «Пиквикский клуб». В следующих сезонах у Озерова прибавилось еще несколько ролей в спектаклях «Домби и сын» (по мнению Озерова, лучшая его работа во МХАТе), «Школа злословия», «Синяя птица», «Ломоносов», «Двенадцатая ночь». Однако несмотря на то, что с прибавлением ролей зарплата выросла на 100 рублей, она все равно считалась самой маленькой в театре — всего 500 «целковых».

История о паспорте

В 1947 году у Николая Озерова украли паспорт и билет мастера спорта. Поначалу Озеров надеялся на то, что карманник окажется из разряда благородных и, узнав, у кого стащил документы, вернет их обратно. Но этого не произошло. Озеров, как и положено, заявил о пропаже в родное 92-е отделение милиции, где ему назначили штраф 100 рублей и пообещали после проверки выдать новый паспорт. Но когда пришло время забирать документ, в милиции его ошарашили: «Вы Озеров? Вы в таком-то году были осуждены по статье такой-то — десять лет тюремного заключения. Пять лет вы отсидели, а затем сбежали». Видимо, проверяя данные на Озерова, милиционеры спутали его с каким-то зеком и теперь на полном серьезе пытались «пришить» ему статью за побег. Выяснение личности затянулось еще на несколько недель. Когда в очередной раз Озеров пришел в милицию, секретарша, потупив взор, сказала: «Плохи ваши дела, товарищ Озеров, все подтвердилось». И кто знает, чем бы вся эта история закончилась, если бы на столе начальника милиции случайно не оказался свежий номер «Комсомольской правды», в которой на первой полосе была помещена фотография отца Озерова, отмечавшего в эти дни свое 60-летие, юного музыканта Мстислава Ростроповича, актера Гриценко и спортсмена Николая Озерова.

РЕКЛАМА

История о футболе

Как Озерову удавалось совмещать работу в театре и спорт — загадка. Но это факт. Сразу после спектакля он мчался на стадион, брал в руки ракетку или надевал футбольные бутсы. Да, да, именно бутсы, потому что Озеров довольно неплохо выступал и за несколько футбольных команд общества «Спартак». Однажды даже стоял в воротах. Тогда в срочном порядке в армию призвали второго вратаря «Спартака» Виноградова, и, как оказалось, в матче «Спартак» — «Динамо» в воротах стоять было некому. Вот воспоминания самого Озерова: «Ребята просят: «Коля, у тебя ведь реакция, ты — теннисист и можешь защищать ворота» (а я-то нападающий). Ну ладно, согласился. Если бы я стоял всерьез, наверное, много мячей пропустил бы. Появились на поле динамовцы, улыбаются: с кем играть, даже вратаря нет. Тренировал тогда московское «Динамо» Михаил Якушин. Он сначала смеялся, потом стал злиться. Только в конце второго тайма мне с углового забили гол. Ну думаю, сейчас посыплются мячи как из рога изобилия. Но тот матч в Тарасовке, к всеобщему удивлению и к моей радости, закончился вничью — 1:1.

История о Вадиме Синявском

В 50-х годах на Озерова свалилась еще одна обязанность — спортивного комментатора. Причем произошло это совершенно случайно. Ас спортивных передач Вадим Синявский оказался на радио в одиночестве и Озерову предложили попробовать себя в радиорепортаже. Прежде чем допустить Николая к настоящему репортажу, было несколько пробных, единственными слушателями которых являлись Синявский и радиотехник. Тогда Синявский и сказал Озерову: «Быть тебе комментатором. Думаю, что здесь, у микрофона, тебе предстоит сыграть свою самую лучшую, самую заметную в жизни роль». Как в воду глядел!

РЕКЛАМА

29 августа 1950 года Озеров самостоятельно вел репортаж о первом тайме футбольного матча «Динамо» — ЦДКА. После чего его отстранили от эфира на две недели — ждали откликов слушателей. За это время на радио пришло 40 писем — 37 содержали в себе похвалу и только в трех были критические высказывания в адрес комментатора-дебютанта.

Олег Базилевич, бывший игрок «Динамо» (Киев): «У меня до сих пор в ушах звенит его голос, когда он комментировал футбольные матчи. Он органично вписался в наш футбол и стал полноправным преемником знаменитого Синявского, даже превзошел его. С Николаем мы много пересекались на профессиональном уровне и у нас сложились добрые отношения. Несмотря на то, что Озеров болел за московский «Спартак», он всегда прислушивался к нашим замечаниям и никогда не был агрессивным в своих оценках. В той сложной структуре советского футбола, когда взаимоотношения центра и периферии были непростыми, он всегда находил сбалансированные подходы и даже внешне не показывал, что отдает предпочтение какой-либо команде. Он отдавал должное всем квалифицированным игрокам, с большим уважением относился к их мастерству, так как сам был спортсменом. У него не было злопыхательства и критиканства, пренебрежительного отношения к футболистам, жестких характеристик, которые подчас вылетают из уст нынешних комментаторов. Жаль, что этот человек ушел от нас так рано».

История о Системе

В августе 1953 года Озеров решил уйти из большого тенниса. Руководство Комитета физкультуры отреагировало на это с раздражением и на Озерова началось давление. В конце концов, на очередной коллегии ему пришлось заверить присутствующих, что он приложит все усилия, чтобы вновь стать первой ракеткой страны.

Для восстановления утерянной формы у Николая был всего месяц. Чемпионат страны проходил в Киеве. Когда он прибыл в столицу Украины, в руководстве чемпионата поднялся переполох: все давно списали Озерова со счетов. Поэтому тут же отправили в Москву телеграмму: как быть с Озеровым. Из Москвы поступило распоряжение: допустить, но если проиграет, разнести в прессе по первое число. Во всех видах соревнований — одиночном, парном и смешанном — Озеров оказался в самых трудных группах, но он сумел завоевать все чемпионские звания.

Георгий Карцев, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер Украины по теннису: «У Николая Озерова был отменный удар справа, за который его прозвали Пушка. Он был универсальным теннисистом, отлично выступавшим во всех разрядах — одиночках, парах и микстах. Последнее звание чемпиона СССР он выиграл в «миксте» с киевлянкой Валей Калмыковой. Это был уникальный спортсмен».

Позже Озеров возвращался на корт и даже участвовал в официальных соревнованиях. Однажды его попросили сыграть на Спартакиаде за столичную команду. Озеров согласился, хотя внешне выглядел весьма неспортивно — он сильно прибавил в весе. Его положили в Институт питания им. Певзнера, где он за полтора месяца похудел почти на 20 кг. По существу, без всякой подготовки он вышел на корт и сумел выиграть три серебряные медали.

История о соревнованиях по скоростному распитию вина

В 1956 году Озеров попал на Олимпийские игры в Мельбурне, и там ему пришлось принять участие в необычном соревновании — скоростном распитии вина. В турнире участвовал владелец радиодома, откуда велись репортажи с Игр, бросил в сторону советской делегации фразу о том, что русские в этом деле — слабаки. Озеров принял вызов. Кстати, владелец занимался этим видом «спорта» более 20 лет. Судью выбрали нейтрального — из Канады. По трем бокалам было разлито отменное вино. Озеров довольно легко опрокинул в себя все три и победил австралийца. Но судья выявил нарушение правил: дескать, у Озерова пролилась капля вина. Решили переиграть. На этот раз Озеров проиграл.

История о Яшке-буксире и короле Улафе

В 1958 году Озеров присутствовал на чемпионате мира по хоккею с шайбой в Осло и на чемпионате мира по футболу в Стокгольме. К этому времени он уже пообвыкся к заграничным поездкам и вел себя на удивление раскованно, чем приводил своих коллег в сильное недоумение, если не в трепет. К примеру, на многих матчах лично присутствовал король Норвегии Улаф IV, и когда он проходил мимо советские журналисты, Озеров приветствовал его фразой из популярного в то время спектакля Театра оперетты «Белая акация», которую произносил Яшка-буксир: «Общий привет, Ваше Величество!». Король, естественно, ничего не понимая, радушно улыбался и снимал шляпу перед Озеровым. Коллеги комментатора были в шоке.

Валентин Уткин, бывший капитан ХК «Динамо», директор детской хоккейной школы «Сокол»: «Я познакомился с Николаем Николаевичем, когда играл за московский «Локомотив». Он часто вел репортажи с наших игр и даже брал у меня интервью. Замечательный человек. Он понимал душу спортсмена как никто другой, и был благожелателен ко всем видам спорта. Хоккей он знал не с высоты трибун, а изнутри. Сам прошел хоккейную школу — играл в хоккей с мячом за команду мастеров. Озеров остается комментатором N1, его актерский талант помогал ему вести великолепные репортажи. Когда он впервые начал комментировать хоккей по телевизору, вся страна ночами просиживала перед голубыми экранами. Таких людей, как Озеров, забывать нельзя».

История о преждевременной смерти

В конце 70-х по стране прокатился слух, что Озеров внезапно умер от какой-то неизлечимой болезни. Николай Николаевич в те дни находился в Ирландии, однако, как только он приземлился в Шереметьево, его тут же посадили в автомобиль и повезли в Останкино. На вопрос Озерова «В чем дело?» был дан вполне убедительный ответ: «Вы должны лично опровергнуть слух о своей смерти». В телецентре шла программа «Время», которую вели Игорь Кириллов и Нонна Бодрова. Озеров готовился рассказать о спортивных событиях уходящего дня, а тем временем на голубых экранах, к которым прикипели миллионы телезрителей, подходил к концу последний сюжет — репортаж из домика Островского. Репортаж завершился, Бодрова включила микрофон и объявила: «Со спортивными новостями дня вас познакомит Николай Островский… » Вся съемочная группа едва не рухнула от смеха, и только Озеров, как ни в чем не бывало, продолжал вести программу.

Последняя история

От торжественных проводов на пенсию Николай Николаевич отказался (видимо, понимал, что будет сплошная «показуха»). Он просто собрал у себя дома друзей — Юрия Никулина, Рубена Симонова, Анатолия Папанова, Андрея Гончарова. Под дружескую беседу, шутки и анекдоты отметил он завершение своей карьеры. После ухода на пенсию Озеров еще продолжал вести активную жизнь — в конце 80-х он был избран председателем спортобщества «Спартак». Однако в начале 90-х Николай Николаевич перенес тяжелую операцию — ему ампутировали правую ногу и с тех пор он редко выходил из дома. Умер Николай Озеров 2 июня 1997 года. Через несколько дней после похорон какие- то подонки подожгли на Введенском кладбище могилу великого комментатора. Сгорел венок, обгорел портрет. Кто это сделал, так и не установили. Как и не установили по сей день мемориальную доску на старинном трехэтажном доме N7 на Старой Басманной улице, где родился и прожил свою жизнь этот легендарный человек…

494

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів