ПОИСК
Світ

Возможно, в ближайшее время украине придется покупать российский газ по более высоким ценам

0:00 14 грудня 1999

На днях министр топлива и энергетики Российской Федерации Виктор Калюжный заявил о том, что Россия прекращает экспортные поставки своей нефти и электроэнергии через Украину. Он подчеркнул, что это вызвано, в частности, тем, что Украина ежесуточно «ворует» 150--200 млн. куб. метров газа. Российский министр топлива и энергетики призвал руководство «Газпрома» осуществить в отношении Украины «адекватные действия». Между премьер-министром Украины Валерием Пустовойтенко и Виктором Калюжным состоялся телефонный разговор, в ходе которого была достигнута договоренность, что Россия не будет предпринимать никаких действий до прибытия в Москву украинской правительственной делегации во главе с первым вице-премьер-министром Анатолием Кинахом.

Министр энергетики Украины Иван Плачков выразил недоумение по поводу заявления своего российского коллеги.

-- Я не понимаю, чем это вызвано. Ведь в течение 1999 года поставок российской электроэнергии в Украину не было. При параллельной работе наших энергосистем Украина поставляла электроэнергию на Северный Кавказ и получала такое же количество российской электроэнергии по так называемому нулевому сальдо перетока. Это нулевое сальдо перетока было выдержано.

Иван Плачков подчеркнул, что в настоящее время энергосистемы Украины и России работают раздельно, причем они разъединены строго по границам государств. Говоря о поставках российской нефти, министр энергетики подчеркнул, что они проводятся только по коммерческим договорам. «Централизованных государственных закупок нет», -- сказал он.

РЕКЛАМА

Что касается «воровства» газа, то член правления НАК «Нефтегаз Украины» Богдан Крупский опроверг это обвинение и сообщил, что с ОАО «Газпром» подписано соглашение, согласно которому в четвертом квартале текущего года Украина заберет ту долю газа, которую должна была бы получить в 2000 году за его транспортировку через территорию Украины в Европу. Он подчеркнул, что подписанное соглашение является официальным и все вопросы узаконены юридически.

О том, как дальше сложатся отношения Украины и России в вопросах поставок энергоносителей, можно будет судить только по окончанию переговоров. Хотя вполне возможно, что в ближайшее время Украине придется покупать российский газ по новым, более высоким, ценам. Так, правительственная комиссия Российской Федерации по защитным мерам во внешней торговле намерена ввести экспортные пошлины на газ в размере 5% таможенной стоимости, но не менее 2,5 евро за тонну при вывозе за пределы Таможенного союза. (В настоящее время газ пошлиной не облагается).

РЕКЛАМА

Как сообщил первый вице-премьер-министр Российской Федерации Виктор Христенко, соответствующий проект постановления Кабинета министров уже готовится и, как ожидается, будет подписан главой правительства Владимиром Путиным на следующей неделе.

Похоже, что в сложившейся ситуации нашей стране необходимо срочно найти альтернативных поставщиков газа. Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах отметил, что в ближайшее время будет создана рабочая экспертная группа по рассмотрению предложений по всему комплексу проблем, включая энергетические, где есть большой потенциал для сотрудничества.

РЕКЛАМА

С этой целью в ближайшие дни в Ашхабад прибудет украинская правительственная делегация для обсуждения условий поставок туркменского природного газа на Украину в 2000 году. В ходе переговоров намечено обсудить вопрос о поставке 20 млрд. куб. метров газа в будущем году и механизм погашения долга Украины за поставки газа в 1999 году. В госбюджете Туркмении на следующий год предусматривается, что экспорт природного газа составит 33, 4 млрд. куб. метров, из которых 20 млрд. куб. метров предполагается отправить в Украину.

Однако потенциальных партнеров можно найти и в России. В частности, как сообщил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Нейолов, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о возможных поставках местного газа в Украину. По словам губернатора, договоренность будет достигнута, если Украина предложит выгодные условия сотрудничества. Юрий Нейолов отметил, что речь не идет о 100-процентной плате за газ деньгами. В то же время он не назвал ни объемы поставок газа, ни цены на него.

Также правительство Украины предлагает международной экономической корпорации «ИТЕРА» продавать дополнительные объема газа на аукционе.

В материале использованы сообщения агентств «Интерфакс-Украина» и УНИАН

340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів