ПОИСК
Світ

Киев может остаться без хлеба?

0:00 14 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

По сообщению агентства «Интерфакс-Украина», на состоявшемся в конце прошлой недели совещании в столичной госадминистрации мэр Киева Александр Омельченко заявил, что зерна и муки в городе осталось лишь на девять дней. По словам мэра, с сентября текущего года и по настоящий момент различные коммерческие структуры вывезли за пределы города около 3,5 тыс. тонн пшеницы, причем ежедневно вывозится до 20 т хлебопродуктов. Городской голова поручил соответствующим службам столицы предпринять меры по недопущению несанкционированного вывоза из города пшеницы, муки и изделий из них.

А. Омельченко также выразил тревогу по поводу низких темпов поставок зерна в столицу. В частности, по его словам, из Житомирской области поступило всего 66 вагонов с зерном из оговоренных договорами 144; из Запорожской -- 17 из 160; из Сумской области -- 19 из 41; из Николаевской -- 108 из 330; из Винницкой не поступило ни одного вагона. Мэр поручил срочно разработать радикальные меры по обеспечению хлебом жителей столицы, вплоть до привлечения банковских кредитов для закупок зерна и муки за рубежом.

О серьезности ситуации говорит тот факт, что вчера хлебную проблему весь день обсуждали на совещаниях в горадминистрации и ГАК «Хлеб Украины». Однако драматизировать не стоит.

-- Ситуация с хлебом не является столь тревожной, как сообщают некоторые СМИ, -- заявил «ФАКТАМ» начальник Управления по вопросам торговли и бытового обслуживания населения Киевской горгосадминистрации Николай Тищенко. -- В городе созданы запасы зерна -- 12 тысяч тонн и муки -- более 4,5 тысячи тонн… К тому же ежедневно в Киев прибывают вагоны с зерном. Даже если бы отсутствовали эти поступления, столица месяц смогла бы продержаться на существующих запасах зерна и муки.

РЕКЛАМА

Напомним, что ранее столичные власти заявили о том, что запасов достаточно для того, чтобы не повышать цены на хлеб в столице.

РЕКЛАМА

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів