ПОИСК
Світ

Столичные правоохранители «накрыли» подпольные мастерские автомафии

0:00 14 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В Киеве пресечена деятельность международной криминальной группировки, специализировавшейся на поставках в страны ближнего зарубежья автомобилей, угнанных в Германии, Польше, Украине. По мнению руководителей совместной операции, проведенной спецподразделениями Киевского управления СБУ и областной милиции, ликвидировано важное звено преступной цепи, находившееся в Киевском регионе -- речь идет о подпольных автомастерских.

Схема, по которой действовал «синдикат» автомафии, в общих чертах выглядит просто: «драйверы» угоняли «крутые» иномарки, а «мастера» с помощью слесарного инструмента и фальшивых документов обеспечивали «паленым» машинам алиби на таможнях и постах ГАИ. После такой легализации сбыть по сходной цене авто где-нибудь на Кавказе особого труда не составляло.

Когда оперативники УСБУ и УБОП не без помощи спецтехники «вышли» на некое частное подворье в селе Вишенки Бориспольского района, в подпольном гараже как раз кипела работа. Мощный джип «Чероки», мотоцикл «Хонда» и ВАЗовская «четверка» уже стояли с транзитными номерами, готовые к отправке «на экспорт».

-- Совместно с органами милиции наше спецподразделение в этом году пресекло деятельность более десятка различных преступных формирований, -- отметил начальник Киевского управления СБУ генерал-лейтенант Владимир Ильгов. -- Ряды бандитских группировок, которыми заправляли известные в криминальном мире «авторитеты», в последнее время заметно поредели. А на нарах и скамьях подсудимых, наоборот, пополнение: недавно, например, в Броварах пятерым членам преступной группы суд вынес приговор -- от пяти до девяти лет лишения свободы. Возбуждены и расследуются правоохранительными органами также несколько уголовных дел о незаконном хранении оружия и боеприпасов.

РЕКЛАМА

В ходе последней операции задержаны члены группировки, возглавляемой чеченцем по кличке Ваха. Во время обысков по месту жительства злоумышленников изъяты, кроме самих иномарок, фальшивые 100-долларовые купюры, электродетонаторы и самодельная взрывчатка.

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів