ПОИСК
Політика

С украинских летчиков, арестованных в замбии, снято обвинение в шпионаже

0:00 14 грудня 1999

Замбийские власти, обвинявшие украинских летчиков -- членов экипажа Ил-76 в шпионаже, потерпели фиаско: 10 декабря суд принял решение освободить арестованных в связи с недоказанностью обвинения в преступлении. Судья распорядился вернуть задержанным изъятые паспорта и другие документы. В 10-00 в пятницу украинские граждане покинули здание суда в Лусаке.

Как сообщали «ФАКТЫ», в середине августа самолет авиакомпании «Азов-авиа», совершавший полет из ЮАР в столицу Замбии Лусаку, несколько задержался в пути. 15 августа, после того как Ил совершил посадку, самолет был осмотрен представителями местных правоохранительных органов, но никакого груза на борту обнаружено не было. Летчики (девять граждан Украины) были задержаны и помещены под домашний арест в местном отеле, однако 30 августа их перевели в тюрьму. Вместе с ними были арестованы еще двое -- гражданин ЮАР и гражданин Замбии, представлявшие интересы фирмы, арендовавшей самолет для перевозки грузов.

Замбийские власти попытались обвинть украинских летчиков в шпионаже -- совершении полета без особого разрешения над территорнией, ограниченной для полетов.

Как сообщили «ФАКТАМ» в МИД Украины, сейчас представители посольства Украины в ЮАР принимают меры для скорейшего получения официального решения суда и документов членов экипажа, а также «утрясают» формальности в отношении украинского самолета. Кстати, несмотря на протест государственного обвинителя, судья вынес вердикт и об освобождении украинского самолета.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів