ПОИСК
Політика

Видно, пример россии и белоруссии очень заразителен. Не заболеть бы…

0:00 14 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Фракция Компартии намерена предложить руководству Украины подумать о присоединении к Союзу двух

Коммунисты ликуют. Сделан первый шаг к воплощению их ностальгической мечты о возрождении «единого и могучего» -- пусть даже и усилиями соседних стран. Ну как тут удержаться от восторгов? А тем более не помечтать о присоединении Украины к союзу России и Белоруссии? Ведь теперь, благодаря подписанию исторического договора, по мнению лидера КПУ Петра Симоненко, странам-подписантам легче будет защищать общее экономическое пространство. А вот ориентация внешней политики, по его выражению, «на прозападный вектор… ведет к потере экономической независимости». Можно подумать, что она была, эта независимость, у республик СССР. Или будет у России с Белоруссией, если они не смогут выйти на мало-мальски пристойный уровень экономического развития…

Кроме того, подписание долгожданного договора об объединении двух славянских государств, по убеждению товарища Симоненко, позволит эффективно защищать и права человека. Что ж, если они будут так же защищаться, как это делается в «вотчине» Александра Лукашенко, то российский народ вряд ли надо поздравлять с таким обретением. Да и если правами людей пренебрегли буквально с первого шага, забыв поинтересоваться их желанием (или нежеланием) жить в новом Союзе, кто даст гарантию, что граждане СРБГ в дальнейшем почувствуют теплую государственную заботу о своих правах? Правда, Петр Николаевич уточнил, что новый Союз будет защищать права человека «с точки зрения сбалансирования социальных гарантий для значительной части населения в рамках бывшего Союза». И если кто-то понял это уточнение, поздравляем!

Столь же непонятно, но здорово выразил лидер Компартии Украины свое отношение к самому факту подписания договора. Это «позитивный фактор на территории бывшего СССР», сказал он агентству «Интерфакс-Украина» и пообещал, что фракция коммунистов в Верховной Раде будет добиваться, чтобы руководство страны рассмотрело возможность присоединения Украины к этому «фактору». Мол, так и только так наша страна, как и две соседние, сможет расширить культурный, информационный и научный обмен и благодаря этому значительно усилить свои позиции. Очевидно, Петр Николаевич границы между государствами считает труднопреодолимым препятствием для названных видов обмена, ну а желание граждан Украины жить в независимом государстве, высказанное 8 лет назад, -- сущим пустяком. Видать, пример «братьев-славян» -- очень заразителен. Не заболеть бы…

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів