ПОИСК
Події

Прежде чем спускаться в шахту, горнякам нужно посмотреть на солнце

0:00 14 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Есть основания полагать, что взрывы шахтного метана происходят из-за активного светила

Гипотеза луганского геофизика Сергея Приходько и донецкого горного инженера Вениамина Бабенко объясняет загадку, над которой десятилетиями бились ученые Советского Союза: почему в шахтах происходят внезапные выбросы породы, угля, метана? Признание новой теории, возможно, позволит предотвратить крупные аварии, сберечь колоссальные средства на восстановление шахт, а главное -- сохранить жизни сотен шахтеров, ежегодно гибнущих под землей. Ибо, согласно статистике, за каждый миллион тонн добытого угля Украина платит жизнями в среднем двух горняков.

-- До сих пор первопричину выбросов в шахтах искали под землей, -- говорит заместитель главного инженера донецкой шахты «Глубокая» Вениамин Бабенко. -- Правда, специалисты одного НИИ попытались объяснить их сдвигами земной коры под воздействием магнитного поля Луны, однако безрезультатно. А геофизика из города Попасная Луганской области Сергея Приходько осенила догадка: что, если выбросы и взрывы в шахтах провоцирует… Солнце? Мы начали совместные исследования. Взяли из Интернета данные об изменениях солнечной активности за последние 20 лет и сравнили с датами выбросов в шахтах Донбасса за это же время. Совпадение -- поразительное!

-- Как же Солнце влияет на происходящее глубоко под землей?

-- Если солнечная активность чересчур высока, повышается давление в атмосфере, оно передается пластам, и происходит выброс угля или шахтного метана. А при малой активности светила, при пониженном давлении метан «высасывается» из породы в горные выработки, отсюда их загазованность. Кроме того, в периоды активного Солнца угольные пласты сжимаются, а если оно спокойно -- растягиваются, что приводит к геологическим нарушениям.

РЕКЛАМА

-- Значит, в дни, когда ожидается всплеск или спад активности светила, все горные работы надо приостанавливать?

-- Лучше всего. Чтобы не возникало сомнений, мы с Сергеем Приходько еще раз проанализировали нынешний год. Взяли в целом по шахтам Донбасса тысячу выбросов и сопоставили с днями повышенной солнечной активности. Совпадение -- 87%, а в шахте «Глубокая» все шестьсот выбросов произошли в такие дни и часы. Возьмем последний случай на «Глубокой». Астрофизики дали прогноз: вероятно повышение солнечной активности с семи до восьми часов утра. Выброс метана произошел в 7. 20. Но на сей раз никто не пострадал -- к выбросу были готовы. Если так будут делать и на других шахтах, резко уменьшится аварийность, а стране не придется то и дело объявлять национальный траур по погибшим шахтерам.

РЕКЛАМА

-- На весь 2000 год у меня как заместителя главного инженера по борьбе с выбросами уже есть прогноз на каждый день, -- продолжает Вениамин Бабенко. -- Сверяясь с «норовом» небесного светила, мы теперь планируем все горные работы. С прогнозированием солнечной активности прекрасно справляются киевские астрономы, и горняки готовы отблагодарить за информацию, жизненно важную для них.

-- Действительно, к ряду ЧП на Земле и под ее поверхностью приводят изменения активности Солнца. А мы можем отслеживать такие изменения, предупреждать о неприятностях, связанных с ними, и составлять прогнозы практически на любое время, -- сказал заведующий отделом солнечной активности и солнечно-земных связей Астрономической обсерватории Киевского национального университета им. Т. Шевченко Владимир Ефименко. -- Лаборатории, занимавшиеся такими исследованиями, существовали еще лет пять назад. Ныне эту тематику сильно сократили. Украинские астрономы разработали проект создания «Службы Солнца», которая составляла бы прогнозы солнечной активности и вероятных происшествий, связанных с этим. В марте нынешнего года мы предложили свои услуги министерствам, для которых подобная информация весьма полезна. В том числе Минуглепрому. Но его специалисты пока не сотрудничают с нами.

РЕКЛАМА

443

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів