ПОИСК
Події

Узнать реальное число вич-инфицированных в киеве не разрешают… Международные правовые нормы

0:00 14 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Профилактика гораздо дешевле, чем долгое и трудоемкое лечение

-- Когда я назову цифры -- это будет лишь верхушка айсберга. Умножив их на пять, получите более-менее реальную картину происходящего ВИЧ-инфицированных в Киеве, -- говорит главный санитарный врач столицы Ирина Козлова. -- Итак, на сегодня в столице 1031 носитель ВИЧ-инфекции (в Украине -- 29,5 тысячи). Из них 39 человек уже больны СПИДом (по Украине -- 1235). От этой болезни умерли 9 киевлян, в том числе трое детей. Всего по стране от СПИДа погибло 515 человек (32 ребенка).

Обратите внимание -- в середине 90-х количество носителей вируса иммунодефицита исчислялось десятками, среди них было много иностранцев. В последние два года счет пошел на сотни наших соотечественников. Только в нынешнем году зарегистрированы 108 новых носителей вируса.

-- Если обследование на вирусоносительство -- добровольная и анонимная процедура (согласно действующему законодательству), то как можно проконтролировать ситуацию и остановить распространение СПИДа?

РЕКЛАМА

-- Этот же вопрос задал мне и киевский городской голова Александр Омельченко. Оградить здоровых граждан от больных не поможет даже Уголовный кодекс Украины, предусматривающий лишение свободы до пяти лет за умышленное заражение пациента вирусом. Для медиков там тоже «припасены» две статьи: за заражение вирусом во время исполнения врачом служебных обязанностей и за разглашение конфиденциальных сведений о пациенте. Так что остается надеяться на то, что люди добровольно захотят обследоваться. В их распоряжении два городских пункта анонимного обследования и районные поликлиники, где можно сделать тесты. Не нужно бояться, ведь пребывая долгое время в неведении, можно невольно усугубить свое состояние, не говоря уже об опасности для окружающих!

Вот этот момент особенно встревожил городского голову, ведь его, как и моя, обязанность -- заботиться о санитарном благополучии населения города. Понятно, что в случае назревающей эпидемии закон обязывает государственную санэпидслужбу предпринимать строгие меры по ее предотвращению. А в случае со СПИДом мэр города хотел бы конкретно знать, что делать.

РЕКЛАМА

-- Вы говорите, что от медицинского пути -- выявления носителей и их принудительного лечения -- отказались во всем мире и основные силы направили на профилактику заражения этой болезнью…

-- Потому что профилактика всегда менее затратна, чем лечение. Вот по результатам недавнего опроса учеников 10--11-х классов киевских школ стало ясно, что 75 процентов подростков считают нормальным заниматься сексом в их возрасте. Понятно, что за этим может следовать. Ведь 75 процентов ВИЧ-инфицированных -- молодежь до 35 лет. С детьми нужно серьезно работать. Кроме СПИДа, половым путем (а в среде наркоманов -- через грязный шприц) передается гепатит В. А количество заболевших гепатитом в столице в три раза превышает показатели по стране. Допустим, с гепатитом, как с любой инфекционной болезнью, мы знаем, что делать -- с помощью прививок защитим наших детей. Но от СПИДа прививку не сделаешь…

РЕКЛАМА

На днях мы завершили тотальные проверки соблюдения санитарных правил в больницах, поликлиниках и стоматологических лечебницах, в туберкулезных диспансерах и службе переливания крови. В Киеве за год кровь сдали 54 тысячи человек, 29 из них навсегда отстранены от донорства. В лечебных учреждениях столицы случаев заражения людей ВИЧ-инфекцией не было.

В интересах всего населения нужно обследовать хотя бы группы риска

-- Не было и уголовных дел о разглашении врачебной тайны, мало того, даже конфликтов подобных не возникало, -- добавляет заместитель главы столичной госадминистрации Валерий Бидный. -- Так что во многом здоровье окружающих зависит от сознательности инфицированных. Они могут обратиться в любое медицинское учреждение, и выдадут направление в Киевский городской специализированный центр, который открылся в прошлом месяце в Ленинградском районе. За состоянием пациентов там будут постоянно следить, поддерживать медикаментозно, ведь не у всех ВИЧ-инфицированных дело доходит до клинических проявлений болезни. Строжайшая конфиденциальность гарантирована.

-- Пациенты венерологических диспансеров проходят тестирование на наличие ВИЧ-инфекции?

-- Нет, не проходят. Раньше оно было обязательным, как пробы на реакцию Вассермана, которые обязательно делают и сейчас, а исследование на наличие вируса -- нынче дело добровольное. Еще несколько лет назад действовало постановление Верховной Рады Украины об исследовании на сей предмет в лечебных учреждениях. Медики были хоть как-то защищены от неприятных неожиданностей. Теперь же никто ни от чего не застрахован… Все изменилось после того, как правозащитные международные организации провели в Украине определенную работу, и Верховная Рада приняла новое решение.

-- А если на пороге замаячит эпидемия, видите ли вы пути ее предотвращения?

-- Действительно, это очень актуальный вопрос. И пока не знаю, как ответить. Я, как медик, считаю, что для защиты населения должны проводиться обследования. Кстати, я нахожу понимание у городского головы. И действительно, почему медики должны подвергать себя и общество опасности, не имея сведений о пациенте?

Сегодня следует обследовать на вирусоносительство хотя бы группы риска, но против мнения мирового сообщества, принявшего именно такие правила, выступать не принято… К сожалению, данную ситуацию мы не вправе изменить.

5402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів