ПОИСК
Світ

В возрасте 76 лет от инфаркта скончался джозеф хеллер, автор знаменитого романа «уловка-22»

0:00 15 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Поздно вечером 12 декабря от инфаркта скончался известный американский писатель Джозеф Хеллер, автор знаменитого романа «Уловка-22». Несчастье произошло в его доме в Ист-Хэмптоне (штат Нью-Йорк). Хеллеру было 76 лет.

Он прожил долгую и трудную жизнь. Родился в Нью-Йорке 1 мая 1923 года. С первых дней Второй мировой войны пошел служить в армию. Был летчиком, совершил десятки боевых вылетов. В 1948 году поступил в Нью-Йоркский университет, где получил степень бакалавра искусств. Затем учился в Колумбийском университете. Очередной диплом предоставил ему право преподавать английский язык и литературу. При этом Хеллер сотрудничал с журналами «Тайм» и «Лук» в качестве автора рекламных объявлений. А в конце 50-х появились его первые рассказы.

Лишь в 1961 году молодому писателю удалось опубликовать свой роман «Уловка-22». Антивоенный гротеск, сочный, но непривычный язык сначала оттолкнули критиков, назвавших книгу претенциозной. Но с годами мнение изменилось. В 1970 году на экраны вышел фильм, снятый по «Уловке-22». Он способствовал успеху романа и сделал Джозефа Хеллера миллионером. В прошлом году это произведение вошло в десятку лучших романов XX века.

В 1982 году Хеллера разбил паралич. Болезнь имела редкую форму, отпускала и возвращалась. Несколько лет понадобилось врачам, чтобы ее победить. Выздоровев, Хеллер развелся со своей женой -- их брак просуществовал 35 лет -- и женился на сиделке, которая ухаживала за ним во время болезни. От первого брака у него остались сын и дочь.

РЕКЛАМА

Хеллер написал еще несколько интересных книг, но им не суждено было повторить успех «Уловки-22». Исследователь творчества писателя и его близкий друг Мэттью Брукколи сообщил журналистам, что за несколько дней до смерти Джозеф передал ему рукопись своей последней книги -- «Портрет художника как старика». Роман будет готов к печати уже в следующем году.

РЕКЛАМА

388

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів