ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 15 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

РОССИЯ

Вчера ночью в жилом доме на проспекте Науки в Санкт-Петербурге прогремел взрыв. Эксперты подтвердили, что его мощность составила 0,5 -- 1 кг в тротиловом эквиваленте. Жертв и пострадавших нет, поскольку взрыв произошел в лифте между 6-м и 7-м этажами. Все 105 человек, проживавшие в последнем подъезде девятиэтажного шестиподъездного дома, были эвакуированы и размещены в близлежащей школе. Часть из них вскоре вернется в свои квартиры, жильцов трех верхних этажей придется отселять в другие дома.

ПАНАМА

Вчера состоялась церемония передачи Панамского канала под юрисдикцию Республики Панама. После почти векового военного присутствия в регионе США официально передали этой центральноамериканской стране управление важнейшим межокеанским путем. Для участия в торжествах прибыли президент Колумбии Андрес Пастрана, президент Мексики Эрнесто Седильо, король Испании Хуан Карлос и бывший президент США Джимми Картер. Именно им в 1977 году и был подписан договор, венцом которого стала передача Панаме контроля над каналом. Президент Панамы Мирейя Москозо высказал сожаление по поводу отсутствия на торжествах Билла Клинтона.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

На аукционе «Сотбис» в Лондоне неизвестная рукопись Людвига ван Бетховена была продана за рекордную цену -- 271 тысячу долларов. Нотная запись струнного квартета была найдена прошлым летом в фамильном поместье Моулсворт-Сейнт-Обин в Пенкарроу (Корнуолл). Квартет был написан для молодого английского путешественника Ричарда Форда почти два столетия назад. Осталось свидетельство самого Форда, в котором он пишет, что данное произведение «было создано для меня и в моем присутствии Людвигом ван Бетховеном в Вене, в пятницу 28 ноября 1817 года».

РЕКЛАМА

АВСТРИЯ

Пенсионер Виктор Дудзинский присвоил более миллиона долларов. Бывший католический священник, проживавший в Австрии, в течении 10 лет собирал пожертвования частных лиц и организаций -- якобы на реставрацию собора в Лодзе. Там этих денег, похоже, никогда не увидят, но австрийская полиция надеется все же отыскать предприимчивого пенсионера. Подозревают, что аферист скрывается у своих родственников в Польше.

США

Три человека погибли, когда небольшой частный самолет упал на стоянку трейлеров неподалеку от города Голдсборо (штат Пенсильвания). По счастливой случайности, ни в одном из трейлеров в это время не было людей. Все погибшие -- пассажиры самолета. Как показало предварительное расследование, в трагедии виноват пилот.

РЕКЛАМА

РОССИЯ

Вчера пилот самолета федеральных сил, потерпевшего аварию над Шатойским районом Чечни, был найден спасательной группой и доставлен на российскую военную базу в Моздок. В то же время Министерство обороны РФ подтвердило, что в ходе поисков пилота штурмовика были сбиты два боевых вертолета. Экипаж одного из них погиб.

РЕКЛАМА

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів