ПОИСК
Світ

Верховная рада отклонила кандидатуру валерия пустовойтенко на пост премьера

0:00 15 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера парламент сделал первую попытку назначить главу правительства. Как известно, согласно Конституции после переизбрания Президента смене подлежат и правительственные кадры во главе с премьер-министром. Официально вступив в должность главы государства, Леонид Кучма предложил народным депутатам утвердить Валерия Пустовойтенко на посту премьер-министра. И хотя накануне, когда Валерий Павлович знакомил парламентариев со своими намерениями, они заверяли его в полной поддержке, в самый решающий момент законодатели отклонили его кандидатуру. Пустовойтенко парламентское чистилище не прошел.

Перед голосованием по кандидатуре Пустовойтенко Верховная Рада провела своеобразную разминку на тему: «Каким способом голосовать за будущего главу правительства». Несмотря на то, что еще в 1996 году парламент принял постановление, предписывающее голосовать по этому вопросу исключительно депутатскими карточками, на рассмотрение народных избранников было внесено предложение о проведении тайного голосования -- бюллетенями. Правда, депутаты без лишних дискуссий отвергли данное нововведение. В этом вопросе мнения совпали даже у таких труднопримиримых фракций, как КПУ и СДПУ(о), «Трудовая партия» и «Левый центр», ПСПУ и группа «Возрождение регионов».

Не стали парламентарии нарушать традицию и в отношении процедуры своеобразного знакомства законодателей с кандидатом на пост премьер-министра. Как известно, регламент требует, чтобы претендента на премьерское кресло представил сам Президент. Поэтому, уладив все технические вопросы, народные депутаты пригласили на сессионное заседание главу государства Леонида Кучму.

После этого Валерий Пустовойтенко во вступительной речи попытался опять убедить законодателей в том, что готов посвятить себя внедрению в жизнь радикальных рыночных реформ, но -- безуспешно. Верховная Рада не дала согласия на его назначение. Видимо, депутаты все же сочли г-на Пустовойтенко недостаточным приверженцем преобразований. И хоть политологи прогнозировали куда более скромные результаты поддержки кандидатуры Валерия Пустовойтенко, ему для получения премьерского портфеля не хватило всего 20 голосов. За действующего премьера проголосовали 206 депутатов (а для утверждения на посту нужно не менее 226), против — 44, воздержались 21. По каким-то причинам не стали голосовать 10 депутатов из 281, зарегистрировавшихся в зале.

РЕКЛАМА

После этого спикер Александр Ткаченко сообщил депутатам, что Леонид Кучма пообещал внести на рассмотрение парламента новую кандидатуру в течение ближайших двух дней. Если Президент выполнит свое обещание, то, вероятно, уже в следующий вторник Верховная Рада повторит попытку назначить главу правительства. До того времени нынешний состав Кабинета министров во главе с Валерием Пустовойтенко будет выполнять свои обязанности согласно Конституции.

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів