ПОИСК
Політика

Вашингтон ждет от киева решительных действий

0:00 15 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Посол США в Украине Стивен Пайфер считает, что сейчас в нашей стране сложилась благоприятная политическая ситуация для проведения динамичных экономических и административных реформ, а также для борьбы с коррупцией. На пресс-конференции в Киеве посол назвал удачными встречи Леонида Кучмы с Биллом Клинтоном, вице-президентом Альбертом Гором и представителями межгосударственной комиссии Кучма-Гор. По его словам, в ходе визита Президента Украины в США у Вашингтона сложилось впечатление, что, имея детальный план действий, Леонид Кучма не намерен сворачивать с реформистского курса. «Теперь, -- заметил Стивен Пайфер, -- США хотят видеть реальные результаты».

Отвечая на вопрос журналистов, как долго Запад готов ждать от Украины начала радикальных реформ, дипломат сказал, что Вашингтон окончательных сроков не называл. При этом г-н Пайфер подчеркнул, что «президент США во время встречи с Леонидом Кучмой, ссылаясь на собственные наблюдения, отметил, что самые трудные решения лучше принимать с первых дней президентского срока, так как в этот период глава государства имеет мощнейший политический потенциал».

Стивен Пайфер напомнил журналистам, что в марте Украина планирует начать выплаты по еврооблигациям. Поэтому, считает посол, правительство страны, чтобы восстановить отношения с МВФ, должно быть заинтересовано в решительных действиях. Более того, если в Украине в течение 5--6 месяцев произойдет «новый старт», то международные инвесторы готовы будут ей помочь. В противном случае инвестиционные доллары уйдут в другие страны, предупредил г-н Пайфер.

На встрече с журналистами американский дипломат сообщил также, что не намерен покидать Украину на рождественские и новогодние праздники, хотя и есть разрешение Госдепартамента США сотрудникам посольств в ряде государств приехать домой в связи с возможностью возникновения проблем, вызванных компьютерным кризисом-2000. По его информации, воспользоваться предложением Госдепартамента хотели бы лишь около 15% сотрудников посольства. Примерно половина аппарата посольства останется в Украине, сообщил посол. А другие его подчиненные уедут домой просто для того, чтобы провести праздники с родными и близкими, независимо от проблемы-2000.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів