ПОИСК
Політика

По количеству заключенных украина -- в первой десятке стран

0:00 15 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
И все потому, что у судей невелик выбор мер наказания для правонарушителей

Украина, наряду с Россией, США, Китаем и Индией, входит в первую десятку стран по количеству лиц, находящихся в предварительном заключении и в местах лишения свободы. Об этом сообщил эксперт Совета Европы, представитель Министерства внутренних дел Великобритании Рой Уомсли во время семинара «Меры наказания, альтернативные заключению». Другой эксперт СЕ, глава тюремной администрации Берлина Кристоф Флюгге, отметил, что только «обитателей» КПЗ в Украине с 50-миллионным населением больше, чем всех заключенных в 80-миллионной Германии. И это, естественно, приводит к переполнению тюрем, особенно предварительного заключения.

По информации заместителя директора Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний Александра Пташинского, сегодня в в предварительном заключении и в местах лишения свободы находятся 217,3 тысячи человек, сообщает «Интерфакс-Украина». По мнению г-на Уомсли, такое количество заключенных в Украине объясняется тем, что у судей невелик выбор мер наказания для правонарушителей -- действующее законодательство предусматривает только разные сроки лишения свободы. А второй причиной эксперт считает невозможность получения досрочного освобождения.

Как заметила замминистра юстиции Украины Лидия Горбунова, в Украине по сей день действует явно устаревший Уголовный кодекс 1960 года, руководствуясь которым суды нередко приговаривают людей к лишению свободы за преступления, не составляющие особой общественной опасности. Г-жа Горбунова признала, что при таком положении дел о нормальном обеспечении прав человека в учреждениях исполнения наказаний говорить не приходится, как не приходится надеяться и на исправление преступников. Между тем в парламенте давно пылятся в ожидании рассмотрения аж несколько вариантов нового Уголовного кодекса, но заняться ими, как, впрочем, и Гражданским кодексом, законодателям недосуг. У них на первом плане другие заботы.

РЕКЛАМА

392

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів