Бк «киев» дважды обыграл чемпиона украины — мбк «одесса»

0:00 15 грудня 1999
А столичные динамовки в Кубке Ронкетти готовятся взять реванш у итальянского «Трогилоса»

В Суперлиге чемпионата Украины состоялось восемь матчей. Наибольший интерес вызвали поединки лидеров первенства — «Киева» и «Одессы». Если у киевлян перед этими матчами было одно поражение, то одесситы в нынешнем сезоне еще не проигрывали.

1-й матч. БК «Киев» — МБК «Одесса» — 105:68 (48:35)

БК «Киев»: Маккантс (23 очка), Лебедев (12), Журавлев (2), Медведенко (19), Хижняк (3); Юшкин (7), Низкошапка (7), Балашов (10), Галенкин (5), Дорошенко (6), Пржеорский (11).

МБК «Одесса»: Ткач (10), Мурзин (6), Пудзырей (0), Мельников (3), Савченко (14); Другаченок (3), Вахмин (3), Зубрицкий (2), Усенко (27).

Перерыв в чемпионате явно пошел на пользу киевлянам. Если раньше команда пыталась добиться результата исключительно за счет индивидуального мастерства отдельных баскетболистов, то сейчас стали просматриваться и командные действия. Однако главным критерием превосходства хозяев площадки над одесситами стало огромное желание победить. Одесситы после турне по США, где они провели ряд игр со студенческими командами, выглядели уж слишком уверенными в себе. Однако доказать свое превосходство на площадке удалось лишь некоторым баскетболистам. Если в первом тайме одесситы еще как-то сопротивлялись, то после перерыва киевляне разнесли защиту гостей в пух и прах. У победителей отлично сыграла вся команда, однако самыми результативными, как всегда, были Станислав Медведенко и Куртис Маккантс.

2-й матч. БК «Киев» — МБК «Одесса» — 99:92 (45:45)

БК «Киев»: Маккантс (25), Лебедев (12), Галенкин (0), Медведенко (23), Балашов (2); Хижняк (2), Юшкин (0), Низкошапка (0), Дорошенко (4), Журавлев (19), Пржеорский (12).

МБК «Одесса»: Ткач (4), Пудзырей (15), Мельников (2), Савченко (31), Другаченок (0), Усенко (29).

Второй матч получился более интересным. В первом тайме преимущество переходило от одной команды к другой. Не изменилась ситуация и после перерыва. Лишь за семь минут до конца матча киевлянам удалось оторваться в счете — 82:75, однако в течение трех минут гости не только отыгрались, но и вышли вперед — 89:88. Последние минуты прошли в упорнейшей борьбе и, по сути, все решил точный трехочковый бросок Андрея Лебедева.

В этом матче у киевлян вновь отличились Медведенко и Маккантс, набравшие в сумме 48 очков. Правда, дуэт одесситов Савченко -- Усенко оказался еще более результативным — 60 очков на двоих.

Результаты остальных матчей: «Динамо» — «Шахтер» — 74:97 и 72:76, «Азовбаскет» — «Будiвельник» — 73:93 и 77:78, «ЦСКА-Укртатнафта» — «Львовская политехника» — 88:67 и 79:72.

Положение команд: БК «Киев» — 11 побед (после 12-ти игр), «ЦСКА-Укртатнафта» — 9 (10), СК «Николаев» — 9 (12), «Шахтер» — 9 (16), МБК «Одесса» — 8 (10), «Ферро» — 6 (12), «Будiвельник» — 6 (16), «Львовская политехника» — 5 (12), «Динамо» — 2 (12), «Азовбаскет» — 1 (10), «Спартак» — 0 (10).

Сегодня в столичном Дворце спорта баскетболистки киевского «Динамо» проведут ответную встречу 1/16 финала розыгрыша Кубка Ронкетти с итальянским клубом «Трогилос». Напомним, что неделю назад наши спортсменки в Италии уступили соперницам — 49:73.

- Наша команда очень слабо сыграла в нападении, — сказал корреспонденту «ФАКТОВ» главный тренер «Динамо» Владимир Рыжов.  — Адиа Барнс и Жанна Дорогова много промахивались, а «заряженности» одной Светланы Бойко оказалось недостаточно. Ужасно отыграла Ольга Шляхова, которая позволила американкам в составе «Трогилоса» Лайзе Пэйдж и Тари Филлипс полностью хозяйничать под обоими щитами. Если бы не старания нашей американки Лесли Браун, Пэйдж и Филлипс могли бы забросить нам вдвое больше.

«Трогилос» — опытная и грамотная команда, однако обыграть ее с разницей в 25 очков нам по силам. Конечно, это будет очень сложно. Но если наши баскетболистки сыграют самоотверженно и будут неукоснительно выполнять все тактические установки, мечта вполне может стать реальностью.

В последнем календарном матче чемпионата Украины динамовки разгромили симферопольский «Университет» — 97:63. Лесли Браун совершила с десяток перехватов и полностью доминировала под кольцом соперниц, Жанна Дорогова забросала крымчанок «трешками», а Светлана Бойко раздавала отменные передачи. Хорошо бы так и с итальянками…

Матч «Динамо» — «Трогилос» начнется в 17. 00.