ПОИСК
Світ

По мнению президента, попытки политических сил управлять судами таят угрозу для демократии

0:00 16 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Выступая вчера на IV съезде судей Украины, Президент Леонид Кучма отметил, что реформа судебно-правовой системы проходит в стране очень медленно. По мнению главы государства, этому во многом способствуют попытки ревизии парламентом принципов судебно-правовой системы, определенной Конституцией. За этим, по словам Президента «прослеживаются попытки политических сил поставить суды в зависимость от себя, управлять ими», что представляет угрозу для демократии.

Леонид Кучма отметил невыполнение Украиной взятых на себя при вступлении в Совет Европы обязательств в течение года принять Гражданский и Уголовный кодексы.

Президент высказался за более эффективную работу квалификационных комиссий судей всех уровней, посетовав на «очень мягкий» подход с их стороны к тем, кто посягает на экономические основы государства, совершая тяжкие преступления против личности. В то же время, по мнению Леонида Кучмы, судьи должны активно выступать за гуманизацию законодательства.

***

Позавчера вечером Президент подписал Указ «О дополнительных мерах по обеспечению надлежащих условий деятельности судей и функционировании судов», который, в частности, предусматривает создание специальных подразделений милиции для обеспечения безопасности работников суда.

РЕКЛАМА

Глава государства подписал также указ об изменениях в структуре центральных органов исполнительной власти. Согласно указу, количество таких органов сокращено с 89 до 35, в частности, количество министерств с 18 до 15. Вчера на брифинге глава Администрации Президента Владимир Литвин отметил, что этот указ призван повысить статус министра.

Подробнее о последнем указе главы государства -- в завтрашнем номере «ФАКТОВ».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів